Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как в документе Word вставить символ рубля "₽"?
Есть ли возможность в Ворде вставить символ рубля - "₽"?
Для добавления символа рубля на вашем компьютере должна быть установлена операционная система Windows 8 и выше, а также Microsoft Office 2007 и выше!
В этом случае символ рубля очень легко вставить в меню Вставка - Символ, затем выбираем из наборов: Денежные единицы и ищем в списке рубль. Ещё можно вставить символ рубля с помощью Unikode, для этого напишите в тексте "208D" (без кавычек) и нажмите "Alt+X"...
Быстрее всего напечатать в вордовском документе символ российского рубля, удерживая правую кнопку Альт в русской раскладке и цифру 8. С английской раскладкой вариант с Alt не работает.
В самом Word выбрать вставку "Вставка", найти плашку "Символ", там прокручивая вниз найти значок российского рубля ₽ и нажать "вставить". Символ рубля пропечатается. Цифрами зелёного цвета 1-4 последовательность обозначена.
Символ используется часто, но на клавиатуре его не выделили. Поэтому можно воспользоваться одним из способ ниже:
Найти символ в сети и скопировать его в Word;
Использовать "Таблицу символов", открыв ее с помощью "Пуск" - "Стандартные - Windows", и найти знак рубля в табличке;
Воспользоваться "Таблицей символов", что встроена в редактор, зайдя через меню "Вставка";
Использование кода, для ввода которого нажимаем и удерживаем кнопки Alt и Ctrl, после чего нажимаем на 8 на основной цифровой клавиатуре. Активным должен быть русский язык.
Вне зависимости от использованного метода, в редакторе появится символ ₽.
Ну на клавиатуре такого символа точно нет, поэтому нужно будет использовать дополнительные функции в "Ворде". Одна из таких как раз нам и нужна - "Вставка символа". Нажимаем на верхней панели "Вставка", потом "Символ". В графе "Набор" выбираем "Денежные единицы". Среди них можно очень быстро найти значок рубля - большую букву "Р" с полоской чуть ниже середины (не путаем с другими похожими символами). Там же символ рубля можно найти по его коду - 20BD.
Чтобы постоянно не залазить в таблицу символов Ворд а, создал отдельный документ в формате Word (пользуюсь версией от 2016 года) и скопировал наиболее употребительные мной символы вроде знака Российского Рубля, ₽, кавычек ёлочкой или надстрочными знаками степеней в кубе, квадрате и т.д. Мне проще этот сохранённый документ открыть и скопировать/вставить значок российского рубл куда требуется.
Для добавления символа рубля ₽ или других спец символов, которых нет на клавиатуре, можно использовать его числовой код. Но конкретно с символом рубля могут сработать не все способы, например в Ms Word достаточно нажать комбинацию клавиш Alt+8381 (цифры нужно набирать на дополнительной цифровой клавиатуре справа, Alt - любой). В других программах может сработать другая комбинация: Правый Alt+8, причем цифру 8 нужно наживать на верхнем ряду клавиатуры, а не на боковой.
Переходим во вкладку Вставка в Ворде. Выбираем команду вставка Символ. Далее Другие символы.
Знак рубля можно найти в наборе Денежные единицы. Шрифт – обычный текст.
Находим значок рубля. Выбираем его. Нажимаем Вставить. Итог.
Хороший вопрос и отвечая на него у меня только 2 варианта по части написания символа российского рубля в документе Word.
Первый вариант как раз можно найти прямо в Word:
• Вставка
• Символ
• Другие символы
Но если придется написать символ рубля, например, на сайте Большой вопрос, то здесь необходимо применить комбинацию клавиш, состоящих из правой кнопки Alt и цифры 8 на верхнем ряду клавиатуры.
Получаем искомый символ → ₽.
Чтобы вставить значок рубля в Ворде нужно открыть документ в этой программе и в меню выбрать и нажать на пункт "Вставка". При этом откроется справа дополнительное меню, в котором нужно нажать на пункт "Символ". Теперь в открывшемся окне со всеми символами и значками нужно, чтобы у вас был установлен шрифт "Calibri". Теперь надо немножко потрудиться и прокрутить эти все символы, пока не найдется то что нужно.
В документе Word символ рубля (₽) можно вставить следующим способом.
ввести 20BD, далее нажать клавиши Alt+X;
заходим во вкладку "вставка" → символ → денежные единицы;
Alt+8;
Alt gr+8
Примечание: не все способы могут подойти, многое зависит от года выпуска/обновления программы Word, операционной системы компьютера.