В конце июня 2017 года появились результаты исследования Роскачесто Российского сыра. 30 торговых марок были подтвергнуты изучению. Участвовала продукция Алтайского края, Мордовии, Татарстана, Башкирии, Брянской области, Белгородской, Московской, Калининградской, Курской, Псковской, Самарской, Свердловской обласьей, Санкт-Петербурга и Москвы, а также вне конкурса две марки из Беларуси. Проверку проводили по 77 параметрам.
Увы, найти на прилавках магазинов идеальный Российский сыр невозможно. Роскачество призналось, что с такой ситуацией встретилось впервые. Среди провереных образцов ни один не может претендовать на российский Знак качества. Хотя 21 из 30 продуктов признаны качественными (без грубых нарушений), в 9ти нарушения выявлены. Более подробно можно ознакомиться на этой странице с размещенными результатами, сайт Роскачество.
Почти все продукты утратили органолептические свойства, характерные для Российского сыра. И часто встречающееся нарушение - содержание антибиотиков и растительных жиров.