Как по карте Яндекс определить стороны света?

Nelli4ka [117K] 8 лет назад

Как определить стороны света по Яндекс.Карты?

Вопрос отсылает к самым популярным интернет-платформам, на которых представлен хороший сервис по поиску географического пункта, это карты, представленные как в варианте "спутник" так и в варианте схемы с указанием объектов, расположенных в городах и особо значимых пунктах. Все карты, которые находятся в свободном доступе на электронных ресурсах, ставятся в одном положении и карты Яндекса - не исключение. Смотрим и убеждаемся сами:

На коллаже видно, что на всех картах, в том числе и на навигаторах, представленных в электронном виде, стороны света расположены одинаково: верх- Север, низ- Юг, слева - Запад, справа - восток. На всех картах интернета одинаково - для удобства.

Определить стороны света на Яндекс-карте довольно просто. Дело в том, что, как и любая другая карта, она следует общепринятым правилам ориентации. Север всегда находится вверху, а юг, соответственно, внизу. Запад расположен слева, а восток - справа от центральной точки.

Впрочем, не стоит забывать и о промежуточных направлениях - северо-западе, северо-востоке, юго-западе и юго-востоке. Они занимают свои логичные места между основными сторонами света. К примеру, юго-восток будет находиться в нижнем правом углу карты.

В целом, ориентироваться на Яндекс-картах так же естественно, как и на любом другом картографическом изображении. Главное - помнить основное правило: север вверху, юг внизу. А дальше уже можно свободно определять нужное направление, исходя из расположения объектов.

На Яндекс-карте функции разворота нет, а потому она изображает местности так, как они были бы изображены на обычной карте.

Т.е. наверху будет север, а внизу - юг, слева - запад, а справа - восток. Еще есть смежные направления, по диагонали: так, например, юго-восток находится на правой стороне карты внизу.

Думаю, что и на Гугл-картах такая же история.

Яндекс-карта это такое же графическое изображение местности, как любая другая, бумажная например. А как мы знаем, все карты (и даже глобус) подчиняются одному известному правилу ориентации по сторонам света. Читая карту мы всегда имеем наверху Север, внизу Юг. Яндекс-карты не исключение из этого правила, и в них все точно так же как и в обычных картах - открыв интернет страницу с фрагментом местности, в верхней части экрана будет Север.

Не знаю, почему возникают трудности с определением сторон света на карте Яндекс, когда пользоваться картами очень удобно. Два клика и карта в увеличенном размере, касание влево и показывает край города, касание вниз и видишь выходы из города, причем карта Яндекс показывает как в реальной жизни. Например, чтобы выяснить в какой стороне света находится в Москве мое предполагаемое место работы, чтобы потом узнать, на какой вокзал мчаться, открываю карту Яндекс и смотрю, так, Щелковский вокзал находится западнее Домодедово, значит, по времени дорога займет много времени.

Стороны света на карте Яндекс указаны как есть на географической карте, сверху север, снизу юг, справа восток и напротив запад.

Яндекс-карты очень удобная штука, особенно, если вы в первый раз в новом месте, то они придут на помощь, ведь с помощью них можно довольно быстро отыскать нужный адрес.

В принципе яндекс-карты ничем особо и не отличаются от обычных карт (разве, что если есть на телефоне, то всегда будут у нас под рукой), так что все стороны света будут расположены аналогично, как и в обычных картах.

Север - это традиционно верх, юг - в самом низу, справа стрелка будет указывать на запад и ну и слева - это конечно же восток.

В принципе ничего нового и сложного в яндекс-картах и нет, думаю принцип гугла карт почти идентичный.

Тут все просто как дважды два.

Как не переворачивай, а выглядеть все будет, как на компасе.

Вверху север, снизу юг.

Справа восток, слева запад.

Вот и вся премудрость с Яндекс.картами.

Как видите, ничего сложного. Все банально.

Насколько я знаю на Яндекс картах нельзя повернуть карту, то есть функция разворота отсутствует, как это можно сделать на навигаторах. Яндекс карты открываются как обычные географические карты. Поэтому ответ на вопрос будет очень простым: сверху Яндекс карт будет север, снизу будет юг, справа будет восток, а слева будет запад.

Если говорить про Гугл карты, то там такая же история, все также, как описано выше в ответе.

Яндекс.Карты сделаны весьма удобно, ими легко пользоваться даже самому простому человеку, в том числе и определять стороны. Ведь в картах яндекса стороны указаны так же, как и на географической карте, а именно: сверху - север, снизу - юг, слева - запад, справа восток. Карта никаким образом не разворачивается, а значит вам удобно будет отслеживать своё направление.

В картографии принято располагать изображение местности на картах так, чтобы верх карты был ориентирован на север. Тогда, соответственно, слева будет запад, справа - не что иное, как восток, ну а снизу будет жаркий юг.

Карты Яндекса ничем не отличаются от карт обычных, поэтому ориентация по сторонам света на них сохраняется такая же. Так что ничего сложного в определении сторон света здесь не наблюдается.

Точно так же как и по бумажным обычным картам.

Тут разницы практически вообще нет.

Вверху карты это сторона света Север, внизу Юг. Восток как всегда справа, а вот Запад с левой стороны.

Всё совершено просто и понятно интуитивно.

Яндекс.Карты отличаються от обычных,бумажных карт только тем,что они в электронном виде.Соответственно,определять стороны света по ним так же,а именно:верх-север,низ-юг,лево-запад,право-восток.