Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Лермонтов был убит на дуэли 15 июля 1841г. в Пятигорске, на горе Машук своим же товарищем-офицером Мартыновым Николаем. Поводом стала ссора из-за остроты Лермонтова по поводу Мартынова на бвлу в присутствии дам. Если ныне в лучшем случае - заехали друг другу в морду, то тогда, ради защиты чести, Мартынов потребовал дуэльной сатисфакции. Лермонотов - спокойно согласился стреляться, такое у него было не в первый раз и он был опытным дуэлянтом. (Да и на Кавказ его сослали из-за дуэли с сыном французского посла Барантом в Петербурге - она закончилась без смертей и легким ранением Лермонтова от шпаги соперника).
На дуэли в горах Мартынов выстрелил первый и убил Лермонтова наповал, прострелив ему сердце и легкое.
Есть версия,что во время дуэли был произведён и другой выстрел,который ,собственно,и оказался роковым.А с Мартыновым у них была договоренность,что тот только выстрелит в него,чтобы потом Лермонтова отослали из части.— 11 лет назад
комментировать
Прейскурант
[246K]
7 лет назад
Лермонтов был убит из-за каприза, так как на балу в Пятигорске поиздевался над своим армейским другом Мартыновым. Мартынов решил дело выяснить дуэлью. Лермонтов согласился, но на следующий день попросил прощения у Мартынова даже в том случае, что ему выпал первый жребий, и он спокойно мог убить Мартынова. Мартынова не простил Лермонтова. Лермонтов стрелял в воздух. Это было недалеко от горы Машук. Второй раз Лермонтов стрелял в воздух, но Мартынов убил его, хотя это и был неблагородный поступок с его стороны, ибо Лермонтов два раза его простил и стрелял в воздух, к тому же принял вину на себя.Высьрел был прямо в сердце и Лермонтов умер мгновенно. А после пошел сильный ливень...
Есть такой город Пятигорск, помните комедийный персонаж Жорик Вартанов телеведущий в исполнении Михаила Галустяна, вот он говорил "красавец город Пятигорск".
Именно вблизи этого города есть гора Машук.
Там на её склоне и состоялась роковая дуэль Михаила Лермонтова и его противника майора Мартынова.
Дуэль состоялась между двумя знакомыми из-за конфликта на балу, так утверждает история и свидетели.
Мартынов был очень обижен на Лермонтова поэтому убил его выстрелив прямо в сердце.
В июле 1841 года М.Ю. Лермонтов уехал из полка в Пятигорск, где на водах собиралось многочисленное общество. Туда же приехал и сокурсник поэта по школе юнкеров Н. Мартынов, который часто служил объектом насмешек со стороны Лермонтова. В тот злополучный вечер, после очередной остроты (правда, необидной, не задевающей части), Лермонтов был вызван на дуэль. Поединок состоялся на следующий вечер на самых кровавых условиях: расстояние между противниками - шесть шагов; каждый мог сделать до трех выстрелов (на таком расстоянии даже посредственному стрелку хватало одного). Лермонтов направил оружие вверх, а по некоторым данным даже выстрелил первым в воздух. По правилам дуэлей это знак примирения, после которого нельзя было стрелять на поражение. Но свой выстрел Лермонтов сопроводил фразой: "Я в этого дурака стрелять не буду". Видимо, очередное оскорбление и стало причиной того, что Мартынов пустил свою пулю прямо в грудь сопернику. Михаил Юрьевич скончался на месте.
Я читала такую версию. По ней Лермонтов с Мартыновым специально договорились о дуэли. Мартынов должен был нанести Лермонтову лёгкое ранение. Благодаря этому ранению Лермонтов собирался уехать с Кавказа. Казалось, было предусмотрено всё. Однако погода испортилась. Из-за этого рано потемнело. Мартынов долго целился. И тут кто-то под руку ему крикнул, чтобы он стрелял, или иначе их разведут. Мартынов выстрелил. Лермонтов упал замертво.
Лермонтов погиб на дуэли, которая произошла из-за ничтожного по нынешним понятиям повода. Убийцей поэта стал его бывший товарищ по юнкерской школе Николай Мартынов. БЫл убит в близ города Пятигорска гора Машук. Умер из-за пули которая пробила сердце и легкие. Вследствие которой, вызвало обширное кровотечение, пневмоторакс,остановку сердца