Почему в Уравнении Бернулли высоты для (pgh) рисуют от пола?

ПавелМ [1.7K] 9 лет назад

Этот рисунок из ВикипедиИ. Из статьи про Уравнение (закон) Бернулли.

По всем законам классической физики (h) для (pgh) - это это Объем воды с глубиной (h) на которой находится искомая точка от поверхности воды. Но по этому рисунку получается, что чем выше точка, чем больше в ней будет давление и никакого объема воды в этих высотах НЕТ!???

В отличии от классической формулы для расчёта давления столба жидкости P=pgh (по закону Паскаля), справедливого для жидкости, находящейся в ёмкости:

в уравнении Бернулли, описывается баланс импульса в движущейся жидкости:

Где слагаемая часть pgh представляет собой импульс потенциальной энергии, то есть это не давление, а та энергия, которую накапливает единица объема жидкости при её подъёме на высоту h.

Размерности же давления и импулься совпадают, это килограмм-метр в секунду (кг·м/с).

ПавелМ [1.7K]
Данный ответ считаю глупым нагромождением придуманной отсебятины. В уравнении Бернулли в частности в той самой Википедии на которую я ссылаюсь, четко говорится о том, что все три слагаемых являются давлениями. Два из них - Статическими и одно Динамическим. В уравнении Бернулли нет и намека на pgh которое представляет собой импульс потенциальной энергии.
Во всех разделах классической физики (pgh) - это давление от силы тяжести от массы воды заключенной в объеме водяного столба с высотой (h).
Также хочу заметить, что уравнение Бурнулли это уравнение показывающее зависимость Статического давления (его снижения) от изменения (увеличения)Динамического давления при возрастании скорости потока.
Поэтому ваша придумка о том что: "уравнение Бернулли описывает баланс импульса в движущейся жидкости" - это ваша придумка и ничего более.
  —  9 лет назад
Вова маленький [260K]
Уважаемый, посмотрите там же в Википедии чуть выше. Начинается с "Размерность всех слагаемых — единица энергии..." Отсебятина взята от туда, в частности "баланс импульса для движущейся жидкости".
Впрочем, возможно, что у Вас другая Википедия. Вот ссылка на мою:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%­­­BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8
В ней и рисунок другой.
Представление давления в виде классического pgh к картинке не относится, так как бессмысленно.
  —  9 лет назад
комментировать

Ответ Вове маленькому, Ваша цитата:"Представление давления в виде классического pgh к картинке не относится, так как бессмысленно."

Вот в этом все дело и заключается, что те кто писал эту статью в Википедии - совершенно безграмотные люди с точки зрения физики и абсолютно не понимают в чем смысл уравнения Бернулли. Поэтому 8раз называют уравнение Законом и не понимают что (h) в весовом давлении воды (pgh) - это глубина, а не высота.

Поэтому и рисуют чушь, то есть откладывают глубину от пола. А все потому, что нет источника воды. А вот если бы эти бездарности нарисовали сбоку водонапорную башню, то тогда бы у них появился уровень воды от которого и надо отложить(h). И вот тогда бы все встало на свои места.

Вообще вся эта статья - это сплошной бред. Если из горизонтальной трубы (как здесь предлагается)убрать pgh - давление от массы воды, то вода вообще не будет выливаться из крана.

Именно полное непонимание уравнения Бернулли и вызывает у составителей данной статьи неадекватный бред по поводу того, что из себя представляют слагаемые в данном уравнении, то это энергия, то это импульс, то это давление.

Им наверно в школе не объяснили, что если сложить сливы с яблоками то груши не получаться.

Вова маленький [260K]
Я бы так решительно не обвинял авторов статьи Википедии в безграмотности и непонимания физики. В конце концов, с 2005-года страница подвергалась многочисленным правкам, и это можно посмотреть в её Истории. Среди её редакторов и читателей, наверняка, находится не один физик, но никаких протестов они не заявляли.
Единственную претензию к создателям статьи я вижу в некоторой сумбурности изложения материала. Во-первых, не показано, как выводится уравнение Бернулли, в котором уместно упоминание об энергии. Вернее, вывод есть, но он скрыт в Приложении под кнопкой "Вывод уравнения Бернулли" и не привязан к картинке. Без него иллюстрация повисла в воздухе.
Во-вторых, есть правила оформления. Показал, какое-то обозначение, будь добр, поясни в тексте его суть. Так высоты h1 и h2 нигде кроме иллюстрации не встречаются.
Более грамотно вывод уравнения изложен здесь:
http://k-a-t.ru/gidravlika/7_Bernulli/
Но страница Википедии не школьный учебник, где всё разложено по полочкам.
  —  9 лет назад
Вова маленький [260K]
У меня есть простое предложение, зарегистрироваться в Википедии, которая является "общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедией со свободным контентом" и править её по своему усмотрению.  —  9 лет назад
комментировать

Вы слишком хорошо думаете о физиках. Физик с точки зрения учителя или преподавателя в ВУЗе - это говорящая голова читающая зарание написанный и утвержденный текст лекции. И он не вправе учить студентов правильно, иначе его выгонят с работы.

Основная ошибка преподавания уравнения Бернулли заключается в том, что приравнивается давление в двух разных точках находящихся на разной высоте (глубине)- это идиотизм, т.к. уравнение Бернулли для одной конкретной точки пространства, а не для разных.

Если Вы считаете себя человеком хорошо знающим физику, то сделайте один простой расчет:

Нарисуйте кран в данной трубе и перекройте его. Вы получите Динамическое давление равное "НУЛЮ". И посчитайте оставшееся Статическое давление в первой точке с h1=3м и во второй точке с h2=13м (к примеру), а потом попробуйте их приравнять. И может после этого Вы задумаетесь.....

Прелесть физики заключается в том, что 99,9% "знатаков" умеют только трепаться своими языками и практически никто из них не может подставить в формулу конкретные параметры и произвести расчет на уровне 3 класса алгебры средней школы.

Вова маленький [260K]
Ну, вот, теперь ещё учителям с преподавателями досталось на орехи. Что бы мы знали без них о великом Бернулли?
Тем не менее, "идиотизм" преподавания уравнения Бернулли не мешает делать практические расчёты трубопроводных систем, благодаря чему вода из крана в наших домах течёт.
Пожалуйста, вот ещё информация к размышлению:
http://anidor.net/article/1401_bernulli.php
  —  9 лет назад
комментировать

И еще маленькое замечание в адрес Вовы маленького:

не обрывайте цитату на которую ссылаетесь на пол пути, а то сами запутались и других путаете.

Здесь написано что Размерность всех слагаемых - это 1ед.энергии деленная на 1ед.объема. Т.е. Е / м3, а энергия - это Джоули, а 9,8Дж = 1кгс*м. Теперь делим 1кгс*м на м3 и получим 1кгс/м2, а это и есть Давление!!!

Поэтому - уравнение Бернулли - это уравнение о сумме трех давлений (двух статических и одном динамическом), и результатом является тоже давление, называется Полным.

Это Ваша ссылка которую Вы дали, и первые строки из этой ссылке - которые являются полной глупостью и никакого отношения к выводу из уравнения Бернулли не имеют. Не хочу с Вами спорить, т.к. вы плохо знаете классическую физику и уподобляетесь современным молодым людям, которые считают, что можно зайти в интернет, прочитать пару одинаковых статей и сразу становишься умным.

Зайдите хотя-бы в туже Википедию и попробуйте там найти вывод, на который Вы ссылаетесь. Мне очень интересно как у Вас это получится?