Какие форматы бумаги существуют? Почему введена такая градация?

Сабатье [150] 8 лет назад

Знаю, что существуют разные форматы бумаги, самый популярный - А4, но есть и большой А0 и меньший. Почему именно такая нумерация форматов и возможно есть другая?

категория: товары и услуги

Форматов бумаги существует множество, но самым распространенным и употребимым в настоящее время является формат стандартного листа писчей бумаги, на которых привыкли печатать все офисные работники - это формат А4. Но он является производным в ряду этой серии А: основным считается формат А0, а все последующие размеры получаются ополовиниванием (уменьшением в два раза) предыдущего формата из этого ряда. А1 будет в два раза меньше А0, А2 - в два раза меньше А1 и т. д. Вплоть до А10. Размер же листа А0 взят "за основу", потому что его площадь примерно равна 1 метру квадратному, а соотношение сторон при этом (не только у этого формата, но и у всех остальных) равно [1:(?2)]. Кроме серии А существуют серии В и С. Вот сравнительная табличка бумаги разных форматов :