Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Мне сложно представить какие сейчас есть в школьной библиотеке книги по экологии, скорее всего они рассчитаны именно на детей. В учебнике мы видим простой пример, как влияние человека на один вид, в частности на комаров, привело к распространению другого вида - крыс, которые стали настоящим бедствием для населения и для уничтожения которых пришлось даже завозить кошек.
Наверняка в школьной библиотеке есть похожие книги, в которых рассказывается как неудачные эксперименты с живой природой приводят к экологическим бедствиям - это и вырубка лесов, которая приводит к образованию пустынь, и размножение кроликов в Австралии или борьба с воробьями в Китае. Таких примеров множество.
Хочется посоветовать серьезную книгу Джареда Даймонда "Коллапс, что успеет сделать человечество". В этой книге помимо очень сложных идей, вряд ли подходящих для третьего класса, есть глава про вырубку лесов и о том вреде который она приносит. Прекрасная тема для сообщения, которое дополнит тему урока.
План такого сообщения:
Вырубка лесов в разных частях планеты
Негативное воздействие вырубки на жизнь природного сообщества
В статье учебника приведен пример с накоплением отравляющих веществ в организмах тараканов ядов, который потом через длительную цепочку оказывался в организмах кошек и те также погибали. В итоге размножились крысы. Это пример того, как все взаимосвязано в окружающем мире, и как важно жить в гармонии с окружающей средой, а за этим следит наука экология.
В книге Лисовского "Человек, экология, питание и здоровье" показан аналогичный случай, но страдает от применения химикатов у же сам человек.
План сообщения по этой книге:
Источники загрязнения окружающей среды
Пути попадания вредных веществ в организм человека
Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. В переводе с греческого "экология" — это учение о доме.
Каково влияние человека на нее?
С развитием НТП (научно-технического прогресса) деятельность человека начинает вредить природе. Заводы загрязняют почву, воздух и воду. Вырубаются леса, лишая животных привычных мест обитания. В результате этих действий исчезают многие виды животных и растений, а человечество испытывает недостаток в чистой питьевой воде.
Зачем ее нужно сохранять и оберегать?
Экологи стараются снизить негативное влияние человека на природу и не допустить последствий вредных воздействий, иначе негативное отношение к природе может привести к трагическим последствиям. Экологи предлагают различным государствам принимать законы, направленные на снижение загрязнение природы. Они восстанавливают разрушенные природные комплексы, пытаются сохранить редких животных и растения.
Для выполнения этого задания можно попробовать найти в библиотеке книгу «Великан на поляне». Это книга с набором первых уроков экологической этики для начальных классов от известного автора Плешакова А.А. В небольших поучительных и интересных рассказах автор рассказывает, как человек, порой ненароком, может обидеть природу, нечаянно нанести ей урон. Книга дает советы, как вести себя на природе, учит понимать и любить животных, бережно относиться к природе, понимать и ценить подлинную красоту природы.
Примерный план для сообщения по книге «Великан на поляне»:
Кого в книге называют «великаном».
Что такое «экология» и «экологическая этика».
Человек — неотъемлемая часть природы.
Примеры из книги о нанесении человеком вреда природе.
Давайте вместе составим план написания сообщения о том, как написать о книге, которая посвящена Экологии.
Необходимо написать название книги и автора, о чьей книги Вы собираетесь писать. Напишите ФИО автора, полное название произведения, год выпуска книги.
Напишите основную мысль данной книги - о чем автор хочет донести своим читателям, его главные мысли по поводу экологии, тезисы и факты.
Напишите, почему в наше время необходимо уделять должное внимание экологии, напишите о проблемах экологии - как люди загрязняют окружающую среду и как избежать загрязнения окружающей среды.
Будучи учеником третьего класса, мне меньше всего хотелось, чтобы родители делали за меня домашнее задание. Так как в классе среди учеников это считалось "зазорным". А для того, чтобы не выделяться, я бы выбрал любую книгу по экологии и придерживался следующего плана: