Если каждый человек знает себе цену, каким эквивалентом он пользуется?

Ins [261K] 12 лет назад

Когда человек говорит: "Я знаю себе цену", это значит что он себя ценит и не даст поступать с собой неподобающим образом. Это значит, что человек дорог в своих глазах. А если он позволяет относиться к себе нехорошо, допускает это, не борется, или вовсе сам ведет себя антиморально, то это значит, что в своих глазах он не имеет цены. Цена здесь - показатель, насколько человек себя ценит, но не показатель суммы. Как-то так.

Ins [261K]
Но, бывает, что специалист герпетолог очутился в компании патологоанатомов. Под коньяк обсуждения разные бывают.  —  12 лет назад
Ins [261K]
Просто имею в виду разностороннее совершенство,разделенность профессий, и опять же ценность человека, даже самого никчемного.  —  12 лет назад
комментировать

Кто-то готов за определенную сумму продать свои умения и навыки, свое время, т. е. устраивается на работу. А кто-то готов за деньги продать свое тело, а кто-то может и жизнь. Каждый сам выбирает. Все в этом мире имеет цену. Но что-то мы отдаем за деньги, что-то за любовь, а что-то за жизнь.

Ну, допустим, не каждый человек знает себе цену. Тогда бы наступил рай на земле. А вообще, это выражение все же означает не наличие эквивалента своей цены, а свободу этой личности. Т.е. человек, знающий себе цену, распоряжается своим временем по своему усмотрению, продает его (если продает) по цене, которой считает приемлемой для него, и вообще, живет так, как будто весь мир для него, но без эгоцентризма.