Сколько раз и сколько лет сидел в тюрьме Александр Новиков?

Чёрный кофе [231K] 8 лет назад

Первый раз Александра Новикова осудили за драку, он заступился за официантку. Получил условный срок. работал на "химии".

Второй раз в 1985 году его осудили на 10 лет строгого режима за подделку музыкальной техники. Версия Новикова, что за творчество и неприятие советского образа жизни. Его песни были вызывающими по тем временам. Тогда он отсидел 5 лет. Его выпустили досрочно и позже Верховный суд признал, что дело сфабриковано было. Новикова оправдали.

Есть в нем какой-то дух криминальный и бунтарский. Он прослыл антисоветчиком, не вступал в комсомол.

Он несколько раз отказывался от звания Заслуженного артиста России.

Новиков творческая личность, очень сильный и волевой мужчина. В свои 63 ведет активный образ жизни.

Александр Новиков: тюремная история

  • Кто такой Александр Новиков?

Родился на Сахалине 31 октября 1953 году.

Поэт, певец, композитор, автор-исполнитель песен в жанре городского романса, лауреат международной премии имени Сергея Есенина, многократный лауреат премии "Шансон года" с 2002 по 2019 и общественный деятель - это в двух словах.

35 лет назад, а точнее - 5 октября 1984 года певец был арестован. Через год, в 1985 году Свердловский суд вынес приговор и осудил Сашу сроком на 10 лет по статье 93-1 УК РСФСР. Официально звучало так.... в связи с незаконной деятельностью по изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры (фальсификата).

Хотя, сам Новиков опровергает это и с его слов он сел за альбом "Вези, меня извозчик".

После пяти лет отсидки, в 1990 году Указом Верховного Совета РСФСР Новиков Александр был освобождён с мест лишения свободы, но увы...., с испытательным сроком (надзор). И только в 1992 году Верховный Суд России разобравшись в деле, отменил приговор по причине отсутствия состава преступления.

Хотя это ещё не всё. У народного любимца был первый срок, хотя на зону в первый раз Новиков не попал, отделался лёгким испугом и за драку получил условно год. А вот 1985 год принёс реальный срок и посадил на нары.

На зоне Саша был простым мужиком, в блатные решил не подаваться, хоть ему и предлагали.

Новиков был осужден всего два раза.

В 1971 году он был осужден за драку в ресторане, где заступился за официантку.

Один из посетителей ресторана отказался платить и применил физическую силу против официантки, вот тут пришел на помощь Александр, после чего потерпевший попал в больницу без сознания, а Новикова осудили условно на год с обязательным привлечением к труду, то есть раньше называли *химия*.

А в октябре 1984 года он был арестован повторно за изготовление и сбыт музыкальной аппаратуры-фальсификата и осужден был на 10 лет. Но 27 февраля 1990 года он был освобожден с испытательным сроком, а в 1992 году ему отменили приговор за отсутствием состава преступления.

Сам же певец в своих интервью не раз говорил, что осудили его за альбом *Вези меня, извозчик*.

Дело в том, что была проведена экспертиза по всем песням Новикова и эксперты сделали такое заключение: