"В общем-то" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений [107K] 8 лет назад

"В общем-то" выделяется запятыми?

"В общем-то" обособляется запятыми?

"В общем-то" - всегда ли выделяется запятыми или нет?

Слово "В общем-то" в начале предложения выделяется запятой?

После слова "В общем-то" ставится запятая?

Нужно ли ставить запятую перед словом "В общем-то"? (Примеры предложений).

"В общем-то" пунктуация?

Разговорная вводная мини-конструкция "в общем-то" не используется в текстах как-то иначе, нежели вводная. Из этого следует очень ожидаемый вывод, что данный оборот всегда выделяется запятыми. Выделение производится с двух сторон (как слева, так и справа). Но, безусловно, если справа или слева окажутся точки, говорящие о завершении предложения, то нам остаётся поставить лишь одну запятую, с противоположной от точки стороны.

_

"Выделяется абсолютно всегда" - это в идеале, конечно. В отдельных случаях, автор может не привносить этому обороту значение субъективной позиции и не выделить его. Но это очень и очень редко.

Например:

  • "Сидоров писал, в общем-то, на уровне Достоевского. А вот читали его, в общем-то, на уровне Сидорова".

Конструкция "в общем-то" может выступать в роли вводного слова, в этом случае к ней легко подобрать синонимы ("в сущности", "по существу"). Тогда запятые конечно же нужны.

Но если "в общем-то" является в предложении его членом и имеет следующее значение: "в основном", "обычно" или "вообще", то запятые (или запятая) не нужны (не нужна).

Давайте посмотрим на пример из художественной литературы:

Такая же двоякая история с выражением "в общем" (подробнее - здесь), ибо есть случаи, когда оно выделяется запятыми, равно как и бывает, что они не нужны.

Добрый день. Мы можем найти среди вводных слов слово "в общем-то". По правилам русского языка вводные слова следует выделять запятыми. Значит, слово "в общем-то" нужно выделять в любой части предложения.

Пример предложения.

Также бывают предложения, в которых слово "в общем-то" не выделяется дополнительными запятыми, так как являются простыми членами предложения.