Существует очень много моделей эскалаторов и очень многих фирм производителей, по этому и скорость движения эскалаторов у разных типов будет разной.
В метрополитенах в России в основном установлены финские эскалаторы, которые имеют скорость 45 метров в минуту или это составляет 0,75 метра в секунду.
Скорость движения эскалаторов в Германии составляет 32 метра в минуту это составляет 0,53 метра в секунду.
Самый быстрый эскалатор в метро на территории России, находится в городе Москве, на Сокольнической линии, на станции Воробьевы горы.
Длина эскалатора там составляет 280 метров, а путешествие на эскалаторе занимает 4 минуты и 30 секунд или это 270 секунд. Это получается, что скорость подъема эскалатора составляет 1,037 метра в секунду.