Как правильно пишется отчество, Максимовна, Максимывна или Максимавна?

Maria Muzja [67.1K] 8 лет назад

От имени Максим.

И почему?

Максимовна - это женское отчество, образованное от мужского имени Максим, пишется именно так, с буквой о в суффиксе:

Максим- овн-а - корень/суффикс/окончание.

Чтобы понять, почему пишется именно буква о, а не "а" или "ы", окунемся в историю возникновения русских отчеств. Они появились не на голом месте в русском языке. В старину указывали на человека или спрашивали у него:

-Ты чей?

  • Максимов сын, Максимова дочь.

Вот отсюда и пошло наречение по батюшке - Максимовна или Максимович, образованное от личного имени родителя.

Правильно нужно писать Максимовна, как герасим - Герасимовна, Антон- Антоновна, Арман - Армановна, Богдан - Богдановна. Здесь дело в том, что имя заканчивается на твердый согласный и в таких случаях мы пишем -о-, а в случаях , когда заканчивается на мягкий согласный или -й- пишем -е-: Андрей-Андреевна, Сергей- Сергеевна и так далее.

Правильный вариант написания женского отчества - "Максимовна", от имени Максим.

В суффиксе этого отчества, необходимо писать гласную букву "о", никакую другую букву, писать нельзя. В данном случае, суффикс будет "овн".

Само имя "Максим" имеет латинское происхождение (Maximus), "величайший".

В отчестве "Максимовна" десять букв.

Женские отчества в своем основном большинстве образуются при помощи окончаний -овна, -евна, иногда -ична, -инична. В вашем случае правильным написание отчества будет Максимовна.