Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Все зависит от того, как написано в паспорте носителя этого отчества. А вообще, оба варианта равноправны. Звук [Й] в слове Витальевна (слышится на месте мягкого знака) - это редуцированный (сокращенный) вариант того же И в слове Виталиевна.
Аналогичные примеры: Наталья - Наталия, Дария - Дарья, Марья - Мария и т.д.
Мужское популярное имя Виталий имеет латинское происхождение. Начальное "вита" - значит "жизнь". ( Вспомним попутно приветствие "виват", слово "витамин", название идеалистического течения "витализм")
Это имя, считают исследователи, ассоциируется в сознании людей с чем-то легким, воздушным, безопасным, нежным и радостным.
Если отец у ребенка Виталий, то у мальчика, когда он вырастет, будет отчество Витальевич или Виталиевич, а у девочки - Витальевна или Виталиевна. Обе формы отчества существует и вполне приемлемы.
Насколько я помню правила русского языка, единственно верным будет написание через "и". Но в наше время это давно уже отошло на второй план. Если не на третий или вообще на самые задворки. И, что самое обидное, никого похоже такое положение вещей не интересует. Даже в Министерствах культур и образований!!! Ведь зачастую сами чиновники от этих ведомств говорят с ошибками!
Это должны решить родители ребенка, когда идут в загс оформлять свидетельство о рождении. Допустимо и Витальевна, и Виталиевна, и Витальевич, и Виталиевич. Как напишут в свидетельстве, так и будет потом в паспорте и других документах.
Виталий - это латинское имя, это имя обозначает "жизненный".
Отчество у этого имени, будет такое: Витальевна и Виталиевна. Эти варианты, оба правильные, они равноправные.
У мужчины: Витальевич и Виталиевич.
Очень важно иметь ввиду, что у человека может быть в паспорте, или свидетельстве о рождении, указываться определенное написание этого отчества. Если нет информации об этом, лучше уточнить это у самого человека.
Интересный вопрос, как писать Витальевна или Виталиевна, вообще-то если размышлять логически должно быть Виталиевна, но язык в процессе своео фунционирования находит пути к прояснению таких вопросов, иидя по пути опрощения, вот поэтому удобнее писать Витальевна, да и при произношении легко произносить.
Витальевна или Виталиевна? Если заглянуть в словари, то мы увидим и тот, и другой вариант написания этого отчества. Значит, оба они являются допустимыми. В таком случае надо ориентироваться на то, как отчество человека записано в документах.