"Как-никак" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений [108K] 8 лет назад

Как-никак выделяется запятыми?

Как-никак обособляется?

«Как-никак» - всегда ли выделяется запятыми или нет?

Слово «Как-никак» в начале предложения выделяется запятой?

После слова «Как-никак» ставится запятая?

Нужно ли ставить запятую перед словом «Как-никак»? (Примеры предложений).

Чтобы понять, слово как-никак выделяется запятой или нет, определю часть речи, к которой оно принадлежит.

Вы как-никак являетесь нашим другом.

Являетесь другом как? как-никак.

Слово "как-никак" не изменяется. Оно поясняет сказуемое и отвечает на обстоятельственный вопрос. По этим грамматическим признакам нетрудно выяснить, что оно является наречием.

А наречия не выделяются запятыми, не являясь вводными словами.

Слово "как-никак" не выделяется запятыми.

Как-никак вам следует прийти на репетицию хора вовремя.

У нашей бабушки золотые руки: у неё как-никак отличные получаются пироги.

Иногда в контексте ставится авторский знак препинания, то есть это слово выделяют интонационно. Но это интонационное выделение с помощью запятых слова "как-никак" в письменной речи не является закономерным.

Наречие "как-никак", которое не следует путать в русском языке с редким случайным сочетанием "как никак", действительно нередко произносится в контексте так, как будто его необходимо выделить, обособить. Особенно часто такое впечатление возникает при небыстрой устной речи. А как его обособить?

Слово "как-никак" (а это состоящее из двух частей одно слово, создавшееся благодаря повторению основы) вообще-то вводным не является. Следовательно, спешить его в любом случае обособлять не нужно.

Например:

  • "Женя помаленьку готовился - экзамены как-никак совсем скоро".
  • "Варя как-никак хорошо помнила эти чудесные времена".

В этих двух примерах запятые, выделяющие "как-никак", как видим, не потребовались.

Но всё же, как мы уже выше говорили, существует понятие интонационного выделения слова в устной речи, которое неминуемо влечёт за собой и графическое выделение - при помощи знаков препинания. И тогда, чтобы подчеркнуть особое положение в предложении слова "как-никак", близкое к вводному слову, ставят запятые.

Например:

  • "Вы, как-никак, вон уже какие!"

Вот такое факультативное выделение, буквально копирующее интонации разговорной речи, также можно изредка встретить, особенно в художественных текстах.

Добрый день.

Если вы в своем тексте используете фразу как-никак, то у вас действительно могут возникнуть сомнения, нужно его выделять запятыми или нет.

Если посмотреть список вводных слов (слова которые можно легко исключить из текста без потери контекста и они всегда выделяются запятыми), то его не обнаружим.

Слово как-никак это наречие.

Тем не менее данное слово может выделяться запятыми с целью интонационно-логического выделения.

Пример предложения, когда запятыми выделяется:

пример, когда слово как-никак не выделяется запятыми:

Но чаще всего, данное слово не выделяется запятыми, так как выступает в качестве наречия.