Говорить и делать - это разные виды деятельности.
Давно подмечено - язык США говорит одно, руки США делают другое.
Причём левая рука-ЦРУ даёт оружие Алькаиде-Нусре, правая рука Пентагон нечайно оставляет оружейные арсеналы Ирака боевикам-террористам ИГИЛ.
Потом левые и правые начинают воевать меж собой и одновременно вместе сносят законные правительства территорий на которых угнездились.
Официально признанный Америкой факт подготовки бойцов "ИГИЛ-2" - 500 бойцов, за 500 миллионов пентагоновских баксов. Никто не заметил.
Да скандал вышел - 485 бойцов ИГИЛ-2 ушли в ИГИЛ-1.
И только 15 бойцов - пришли в алькаиду, ну в ту которая стала Нусрой.
Вот и выходит - Министр обороны США Эштон Картер, вешает лапшу на уши мировому сообществу.