Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как запретить школьнику пользоваться телефоном на уроке?
tan2016
[5.3K]8 лет назад
Школьники бес конца пользуются своими телефонами на уроках - не для дела! Переписываются в соцсетях, играют в игры, ищут ГДЗ. Я уже исчерпала все варианты запретить им пользоваться телефонами.
Запрет пользования телефоном на уроках должен быть прописан в Уставе школы, но опыт показывает, что и это не имеет никакого воздействия на учащихся.— 8 лет назад
Дети пользуются телефонами не потому, что не уважают учителей, а потому что им НАДО. А нужны им, к сожалению, не знания, а что-нибудь интересное: новости, общение, музыка, ГДЗ и т.д. Перед уроком учитель должен проверить, чтобы ни у кого на парте телефона не было. Для этого попросите показать всех телефоны, пусть дети положат их в сумки, сумки отнести на отдельную парту (как на экзамене). Можно просить положить на отдельный стол только телефоны. Только не берите телефоны сами. Если вы на такое не идете, следите в течение урока, чтобы дети телефоны не доставали. Если телефон достали на самостоятельной, контрольной - "2" без комментариев.
Если действительно хотите, чтобы дети перестали смотреть на уроках в телефоны, то первое время придется самому помучиться, быть всегда внимательным. Постепенно дети привыкнут.
Надо обсудить эту проблему с директором в первую очередь. Допустим предложить школьные правила, отвести отдельное место для телефонов ( ящик, парта, коробка) куда школьники должны помещать свой телефон перед уроком, а после забирать. Некоторые дети даже родителей не слушают и берут телефон в школу. А кому-то специально дают в школу, чтоб отслеживать где находится ребенок в данный момент.
Сейчас это трудная задача, дети упрямые уважения к старшим нет. Сочувствую учителям, надо иметь железные нервы.
Поговорить с родителями объяснить, что требуете к себе должного уважения, если родители пойдут на встречу, то спросить их, как Вам поступать в той ситуации, если их чадо будет на уроке копаться в телефоне.
У меня уже была мысль выставить проблему на ближайшем родительском собрании. И директору говорила о проблеме, пока ничего.— 8 лет назад
Веста 78
[16.2K]
Директора обычно любят оставаться в тени и перекладывают все на учителя. Конечно поговорите, скажите, что в первую очередь ребенок отвлекает других детей. Зачем тогда приходить в школу, если не слушать тему на уроке.— 8 лет назад
комментировать
2
Yulanna
[33.7K]
4 года назад
Ну, самая строгая мера, это, конечно, собирать телефоны перед уроком. Но вы можете столкнуться с заботливыми родителями, которые не позволят такого, ибо чадо жалко. Как же он, бедненький, не сможет мамке смску написать. Поэтому мой совет: говорите детям, что 20 минут мы учимся, потом 5 минут на просмотр телефона (небольшая пауза). Пусть хоть играют, хоть родителям звонят. 5 минут это их время. Все. 5 минут проходит, снова собираем телефоны. За 2 минуты до конца урока раздаем.
Вы серьезно? 20 минут урок, перерыв 5 минут на телефон и снова 20 минут урок???Да они за эти 5 минут из-за своих телефонов забудут о чем говорили первые 20 минут урока! Вы практикуете такой метод на своих уроках? и как срабатывает? В начале учебного года договорились, что дети на время урока убирают телефон и не трогают до конца урока. Пока проблем нет, возможно школа другая и ученики другие.— 4 года назад
Yulanna
[33.7K]
Я не практикую такие методы просто потому, что я не учитель. Предложила как вариант, но, учитывая современные реалии, считаю этот метод действенным.
"В начале учебного года договорились, что дети на время урока убирают телефон и не трогают до конца урока. Пока проблем нет, возможно школа другая и ученики другие" - значит, у вас все нормализовалось? Поздравляю Вас как педагога!:)— 4 года назад
комментировать
2
Мух
[1.2K]
7 лет назад
Собирать телефоны в начале урока и раздавать в конце.