Как сделать приглашение для иностранца в Россию (РФ)?

Nataky24 [2.9K] 9 лет назад
категория: общество

Если Вы решили пригласить иностранца в РФ частным порядком, то потребуется написать соответствующее заявление в УФМС по месту Вашего жительства. К заявлению необходимо будет приложить определенный пакет документов, в который входят копия паспорта иностранца, справка о доходах, причем их размер должен быть таков, чтобы без труда обеспечить стоимость проживания и в случае необходимости стоимость оказания медицинской помощи приглашенному. Помимо этого понадобится написать и гарантийное письмо, в котором Вы берете на себя обязательства по содержанию иностранца за свой счет на весь период его пребывания в РФ. Естественно, оформление приглашения процедура не бесплатная, а посему к заявлению потребуется приложить еще и квитанцию об уплате госпошлины, размер которой в настоящее время составляет 800 руб. Ну и, конечно же, при подаче заявления нужно будет предъявить свой паспорт.

В течение 20 рабочих дней приглашение будет готово, разумеется, если иностранец не попадает под категорию лиц, въезд на территорию России которым запрещен.

система выбрала этот ответ лучшим
Constance [2.3K]
Не могу согласиться с автором, т.к. официальное приглашение в ОВИРе оформляется в течении 30 дней. За 800 руб можно оформить приглашение на месяц в в Турагентстве и всего лишь за 1 час.  —  9 лет назад
Светлана0202 [190K]
Можете соглашаться или не соглашаться, дело Ваше. Однако есть такие нормативно-правовые документы, как Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 390 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" и Налоговый кодекс Российской Федерации, которые устанавливают срок в 20 рабочих дней (п. 29 Адм. регл.) и размер госпошлины в 800 руб. (подпункт 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).  —  9 лет назад
комментировать

Чтобы иностранный гражданин мог временно посетить нашу страну, существует определенный порядок. Ему необходимо официальное получение визы. Для этого из России от принимающей стороны иностранцу необходимо правильно оформить приглашение. Именно оно по закону является основным документом, дающим право получить визу и приехать в Россию. Для непродолжительной, короткой туристической поездки в нашу страну иностранцу нужно получить оформленное туристическое приглашение.

Нужно заплатить госпошлину и заполнить документы в УФМС либо на портале государственных услуг сделать он-лайн заявку,отыскав раздел "туристическая виза". Иностранец должен прислать в электронном виде копии своих документов.

Вам понадобится:

Constance [2.3K]
Странно, почему система не выбрала именно этот ответ лучшим, т.к. этот ответ считаю более компетентным. Приглашением занимаюсь на протяжении уже многих лет и мне это очень знакомо.  —  9 лет назад
комментировать

Сделать приглашение для иностранца в Россию можно двумя способами:

  1. Сходить в нотариальную контору и нотариус подготовит и заверит приглашение в Генеральное консульство России в соответствующем государстве.
  2. Оформить приглашение для иностранцу в Россию можно через портал Госуслуги.рф - сразу скажу - не пробовал.