Слово Резолюция оказывается существительным женского рода и первого склонения в котором выделим окончание -Я: Резолюция-Резолюцией-Резолюцию.
Ударение в нем падает на третий слог: резолЮция.
Корнем слова оказывается морфема РЕЗОЛЮЦИ-.
Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная Е и безударная гласная О, а само слово можно ошибочно написать как рИзАлюция.
Слово Резолюция имеет латинское происхождение и в его составе можно увидеть латинскую приставку РЕ, означающую возврат и его исконное значение решение или разложение. Проверить сомнительные гласные однокоренными словами нельзя, слово Резолюция запоминаем, может быть по схожести со словом революция.