Как правильно пишется Сонце или Солнце?

Vika Neko [34.3K] 9 лет назад

"Сонце" или солнце? Чтобы правильно написать это слово, сначала укажу, что в корне этого существительного имеется непроизносимый согласный в сочетании согласных "лнц". Первый согласный "л" непременно выпадает при произношении слова:

[с о н ц е].

Но все же в русской орфографии используется не фонетичексий принцип написания (как слышу, так и пишу), а морфологический, то есть морфема, в данном случае корень, сохраняет свое единообразие во всех родственных словах, кроме случаев чередования гласных и согласных. Чтобы проверить непроизносимый согласный, подберу родственные слова:

солнышко,

солнечный,

солнечность.

Звук [л] отчетливо слышен в этих словах. Следовательно, и в производящем слове "солнце" следует написать букву "л".

Солнце осветило верхушки деревьев и выкрасило стекла домов в золотистый цвет.

Будет правильно СОЛНЦЕ, хотя правильно произноситься СОНЦЕ, это что касается правописания данного слова на русском языке. Другие языки не изучал, и поэтому не буду, особо, умничать.

В любом случае, если сомневаетесь в правописании русских слов, предлагаю воспользоваться онлан орфографическим словарем русского языка здесь

Древнеславянское название солнцу очевидно было - солонь. В этом слова согласные -л и -н разделены гласной, поэтому вопроса об правильности звучания написания нет. в дальнейшем, к слову прицепился суффикс - це, а между согласными - л , и -н, исчезла гласная, и они стали звучать слитно, а затем - л в речи исчезла и стали произносить просто -сонце. Именно такая форма написания слова зарегистрирована в украинском языке. Но русский язык четко регистрирует форму - солнце, поскольку в других случаях звук - л произносится всегда - солнышко, солнечный. В отличии от украинского, где он исчез безвозвратно - сонце, сонячный.

Напоминанием об древней форме слова- солнце (солонь) , осталось слово - посолонь, что означает - движение по солнцу. Так же существуют такие устаревшие слова как - солнопек, солноворот.

В существительном "солнце" мы видим труднопроизносимое сочетание согласных звуков "лнц", а при произнесении слова звук "л" практически выпадает. Поэтому можно ошибочно написать слово без буквы "л": "сонце".

Для того чтобы прояснить написание слова "солнце" нам нужно подобрать однокоренное слово, в котором бы в сочетании "лнц" появился гласный звук и разбил бы его. Написание непроизносимого согласного "л" можно проверить с помощью слов "солнышко" или "солнечный". В этих словах звук "л" слышится отчетливо, что дает нам право писать "соЛнце", а не "сонце".

Как же правильно пишется это слово? А правильно писать "солнце", хотя в разговорной речи мы говорим "сонце", нам трудно произнести сочетание трех согласных "лнц", но мы друг друга понимаем. И это слово "солнце" не является словарным, потому что у него есть проверочные слова такие как:

  • соЛнышко,
  • соЛнечный,
  • соЛнечность.

В этих словах отчетливо слышится буква "л". Поэтому слово "соЛнце" нужно писать с буквой "л".

Существительное Солнце в прямом смысле означает наше дневное светило, вокруг которого вращается по своей орбите планета Земля. В переносном смысле слово Солнце означает нечто дорогое: ты мое солнце.

В этом слове спряталась непроизносимая согласная Л, а само слово Солнце часто используется именно для демонстрации такого вида согласных и тех методов, которыми их следует обнаружить. Это способ разделения согласных, Солнце-Солнышко. Во втором слове согласная Л уже слышится отчетливо и в ее наличии сомнений не остается.

Ух ты! Не знала, что на украинском будет "сонце"! Ну это еще что! Вот на белорусском "молоко" пишется как "малако" =) Я на упаковке видела! А вообще, тут правило на непроизносимую согласную. Мы говорим "сонце", а пишем "солнце". Правильно - "солнце".

Это зависит от того, на каком языке вы пишите, в разных языках правила орфографии отличаются.

Если на русском, то правильно будет "Солнце".

Если же на украинском, то "Сонце".

На белорусском, к примеру, вообще пишется как "Сонца".

Слово "Солнце" - пишется обязательно с буквой "л".

Чтобы проверить эту букву "л", нужно образовать прилагательное от этого слова - "солнечный". В данной форме слова четко слышно букву "л".

Правильное написание слова - солнце.

Второй вариант является верным. (Солнце)

Правильным написанием будет солнце. Слово относится к словарным. Для правильного написания нужно подобрать родственные слова. К ним относятся: солнышко, солнечный, солнечность. Здесь будет отчётливо слышаться буква "л". "На улице стоял солнечный день".