В каком случае в комнате будет прохладнее, если в окно светит Солнце?

RegistraciyaDostala [3.4K] 9 лет назад

В каком случае в комнате будет прохладнее, при условии что в окно светит Солнце?

1) Если повесить ближе к стеклу чёрную ткань, а сзади белую.

2) Если повесить ближе к стеклу белую ткань, а сзади чёрную.

3) Повесить только чёрную ткань.

4) Повесить только белую ткань.

Расположите в порядке от лучшего варианта(в комнате температура меньше) к худшему.

Нужно повесить белую ткань, которая большую часть солнечного излучения отразит назад в окно. При этом белая ткань поглотит незначительную долю излучения, поэтому нагрев ее будет невелик. Реальная разница по тепловыделению черной и белой ткани -- 5-8 раз.

Оставшееся излучение пройдет в комнату и тоже будет ее нагревать. Если повесить за белой тканью черную, это тепловыделение будет сосредоточено у окна, а если этого не делать, окажется распределено по всей комнате. Так как рядом с тканью окно, туда будет происходить основная утечка тепла, а в случае отсутствия черной ткани, утечка тепла (от удаленных от окна предметов) будет меньше. Поэтому в комнате, занавешенной белой, а затем черной тканью, будет чуть прохладнее (и значительно темнее), чем в комнате, занавешенной одной белой тканью. Впрочем, разница будет скорее микроскопическая.

Если занавесить комнату черной тканью, почти все солнечное излучение окажется поглощено этой тканью и нагреет ее. Но нагрев этот будет меньше, чем если ткани не будет совсем. Причин этому две. Одна из них -- уже упоминавшаяся потеря тепла через близкое окно. Вторая -- это то, что черная ткань отражает 10-15% света, а комната с окном представляет собой практически копию модели абсолютно черного тела -- шара с отверстием, и степень "черноты" ее -- несравнимо выше, чем у любой черной ткани или краски. Попавшая в комнату солнечная энергия практически полностью поглощается стенами и предметами обстановки.

Белая ткань, повешенная за черной, никак не повлияет на поглощение солнечной энергии черной тканью, но затруднит теплоотдачу в комнату и приведет к некоторому увеличению потерь тепла за счет окна. Таким образом, в комнате с черной тканью, а затем белой будет немного прохладнее, чем в комнате, занавешенной одной черной тканью.

Таким образом, расположить варианты следует таким образом.

  1. Занавешенная белой, а затем черной тканью
  2. Занавешенная белой тканью
  3. Занавешенная черной, а затем белой тканью
  4. Занавешенная черной тканью
  5. Не занавешенная.

При этом разница между 2 и 3 будет радикальная, а между 1 и 2, а также между 3,4 и 5 -- едва заметная.

RegistraciyaDostala [3.4K]
Вывод: Занавешивать окно двумя белыми тканями =D  —  9 лет назад
RegistraciyaDostala [3.4K]
А какое сочетание эффективнее, если учитывать что нужно максимально исключить ультрафиолетовое излучение?  —  9 лет назад
комментировать

Извините , не из Ваших вариантов.Но по сути процесса.

Повесьте лёгкую светоотражающую( зеркальную) непрозрачную плёнку, которая продаётся в любом строительном супермаркете.

Пользую несколько лет - очень помогает.

RegistraciyaDostala [3.4K]
При этом, я так понимаю, ткань должна быть плотного плетения.  —  9 лет назад
комментировать

Повесь ближе к окну белую ткань, а за ней черную. Удачи тебе.