Помело - фрукт или метла?

Вили Борисович [30.9K] 9 лет назад
категория: другое
il63 [150K]
Зависит от ударения. На помЕло - фрукт.  —  9 лет назад
комментировать

Смотря как вы расставите ударения. Если предпочтете последний слог - Помело́ то получите вполне ожидаемую метелочку, сметочку с ручкой, служившую раньше для того, чтобы сметать пепел с печного пода перед выпечкой хлеба. Позже помело́, которое стали ассоциировать с метлой, превратилось в главное транспортное средство для сказочных ведьм и в основное орудие труда для современных дворников.

А вот если предпочтете второй слог - Поме́ло- тогда вас ждет приз в виде ароматного и огромного плода рода цитрусовых, размер которого считается крупнейшим в этом почтенном семействе. У поме́ло есть и другие названия - Помпе́льмус или Шеддок.

Помело - фрукт или метла? И тот, и другой вариант верный.

ПомЕло - это фрукт. А помелО - это метла. Эти слова одинаковы по написанию, но разные по значению и имеют разные ударения.

Такие слова называются омографы - слова, совпадающие с другими по написанию. Другой пример омографов это "замОк" и "зАмок".

Тропический фрукт семейства цитрусовых, по-видимому. Тут напрашивается еще один ответ - язык у большей части нашего населения, иначе жить было бы не интересно. И русские сказки читать было бы не интересно без Бабы-Яги с помелом в руке.

Очевидно, в зависимости от ударения смысл слова меняется. Омограф, говоря по-научному)

Помело - это метла. И летательный аппарат Бабы Яги в русских сказках.