Как правильно пишется слово "спасибо" или "спосиба"? Как проверить?

Rogneda [439K] 10 лет назад

Как правильно пишется слово спасибо или спосиба?

Как проверить написание слова спасибо?

В данном вопросе нам нужно обозначить правильное написание слова. А именно, нужно выяснить как пишется слово - "спасибо" или "спосиба" или "спосибо", а может еще как то. Это слово многие из нас очень часто употребляют как в своей устной речи, так и письменной. Этим словом мы часто благодарим своего собеседника и очень важно, чтобы оно было написано правильно. Вопрос в том - какая буква пишется в первом слоге - "а" или "о". Первый слог в этом слове является безударным, ударение падает на букву "и" во втором слоге. Это слово происходит от выражения "Спаси Бог", где отчетливо слышна буква "а". В данном слове нет окончания и нужно запомнить, что это слово заканчивается на букву "о".

Правильный ответ: слово "спасибо" пишется с буквой "а" в первом слоге и с буквой "о" в третьем слоге.

Спасибо за вопрос!

Слово "спасибо" употребляется в речи в качестве выражения благодарности за оказанное внимание, услугу, помощь.

Спасибо всем за активное участие в нашем мероприятии.

Это слово доставит затруднение в написании из-за безударных гласных в первом и третьем слоге:

спа-сИ-бо.

Исследуемое этикетное слово не изменяется, поэтому подобрать проверочное слово к безударным гласным не получится.

По своему происхождению это слово восходит к выражению "спаси Бог", которое поможет понять, что в конце междометия пишется буква "о".

В русском языке это слово является словарным, то есть его написание с буквой "а" в первом слоге и с буквой "о" в третьем следует запомнить. А в случае затруднения обращаемся к словарям русского языка.

Спасибо, Андрей, за звонок.

Прозвучало искреннее "спасибо".

Сложно отвечать на данный вопрос, ведь всё казалось бы и на поверхности. И никаких вариантов написания кроме как первый, фигурирующий среди вариантов написания исходного слова в этом вопросе, и не должно больше возникать. Но однако, сталкиваешься с тем, что умудряются слово "спасибо" писать и как "спосибо'.

Запомнить надо, что исходное слово от выражения "Спаси Бог", и не каких проверочных слов мы в данном случае подобрать к нему не сможем.

"Спасибо" или "спасиба" - определимся как писать это слово правильно.

Данное слово является частицей, иногда выполняет функцию предикатива.

Данное слово является словарным и написание его нужно просто запомнить, проверочных слов к нему найти не получится.

Но можно сказать, что данное слово происходит от устойчивого словосочетания "спаси бог".

Правильно писать слово с "о" в конце - "спасибо".

Пример:

Спасибо моим друзьям, что оказались рядом в трудную минуту.

Надо всегда говорить "спасибо" человеку за оказанную помощь.

Спасибо моему брату за то, что дал мне верный совет.

"Спасибо" и "пожалуйста" - это волшебные слова.

Слово "спасибо" - это частица (выражение благодарности) или вводное слово, причем неизменяемое, относится к этикетным словам и выражениям.

Правильным написанием, будет написание этого слова с гласной "О" в конце слова (корня), "спасибо", такое написание, необходимо просто запомнить.

Слово "спасибо", произошло от православного "Съпаси Богъ".

По-английски будет так - "thank you".

Ударение в слове "спасибо" на второй слог, "спасИбо".

Спасибо. Здесь именно тот случай, когда нужно знать этимологию происхождения этого слова в далекой древности.А произошло это так. Произошло это после принятия христианства на Руси, когда верующие люди, обращаясь за помощью к Богу говорили - Спаси Бог!В дальнейшем от частого употребления такого христианского термина появилось новое слово, которое отделилось от первоначального смысла и приобрело новый смысл 0 благодарение не только Богу, но и любому, кто совершил по отношению к тебе доброе слово или был доброжелателен к тебе.Тогда понятно, что в этом слове пишется не нласное -о-, а -а-, проверочное слово от спаси - спАс с ударением на -а-. В любом случае даже в школе я всегда объяснял этимологический смысл этого слова детям, и дети никогда не совершали ошибок в правописании этого слова.

Слово Спасибо оказывается частицей, неизменяемым словом в котором нельзя выделить какого-либо окончания.

Ударение в нем падает на второй слог спасИбо.

Корнем слова оказывается морфема СПАСИБО: Спасибочки.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная А и безударная гласная О, а само слово можно ошибочно написать как спОсибА. Иногда впрочем ошибки в этом слове делают специально.

Проверить безударные гласные в этом слове можно только обратившись к его этимологии, то есть пояснить, что слово это образовано от выражения Спаси Бог, и тогда гласная О проверяется словом бОг, а гласная А проверяется словом спАс.

Слово благодарности такое как "спасибо" вызывает затруднение при написании на письме.

Спасибо- это словарное слово, его нужно запомнить.

На конце слова буква "о".

В корне слова безударная спАсибо.

Проверочных слов к слову "спасибо" нет, но данное слово произошло от словосочетания "Спаси Бог"

В результате когда мы благодарим человека, букву "Г" на конце не произносим, она отпала.

Спаси Бог, отсюда спАсИбО. Говоря спасибо, мы желаем тому, кому адресованы эти слова, чтобы его хранил и спасал Господь! Иногда просто нужно искать смысл или вникнуть в этимологию слова, а не искать проверочные!

Сразу хочется написать о том, что слово, приведенное вами в вопросе, является словарным. То есть проверить его как-то согласно правилам русского языка, нельзя. Поэтому верный принцип его написания необходимо запомнить. Верным же принципом написания данного слова является "спасибо".

Спасибо от словосочетания " спаси бог ", и пишется соответсвенно - спасибо...