Как выполнить звуко-буквенный разбор слов "гриб", голубь"?

Rogneda [435K] 9 лет назад

Как выполнить звуко-буквенный разбор слов гриб, голубь?

Как сделать фонетический разбор слов гриб, голубь?

Начнем с фонетического разбора слова ГРИБ

На слоги делить нечего, так как в слове всего одна гласная, а потому один слог.

Опишем звуки:

Буквой Г представлен первый звук [г], это парный звонкий и парный тв. согласный звук.

Второй согласный звук [р’], звонкий непарный, но парный мягкий = представлен буквой Р.

Единственный гласный звук [и], конечно, ударный. Это буква И.

И четвертая буква Б в позиции конца слова передает звук [п], он без сомнения глухой и твердый согласный.

Значит четыре буквы, звуков четыре.

Второе слово ГОЛУБЬ

Это слово уже можно разделить на слоги, делаем это так: го-лубь. Вышло два слога, первый ударн.

Шесть букв, но звуков вышло всего пять.

Фонетический разбор слов гриб,голубь разбираются,так:

на транскрипцию,перенос,слоги,ставится ударение,разбор звуков,подсчёт букв,звуков.

гриб[гр'ип]-1слог,перенос отсутствует,ударная'и'

г(г)-согласный,звонкий,твёрдый,парный,буква'гэ'

р(р)-согласный,звонкий,мягкий,непарный,буква'эр'

и(и)- гласный,ударный,буква'и'

б(п)-согласный,твёрдый,глухой,парный,буква'бэ'

4букв,4звуков.

голубь[галуп']-2слога,го-лубь,ударная'у'

г(г)-согласный,звонкий,твёрдый,парный,букв'гэ'

о(а)-гласный,безударный,буква'о'

л(л)-согласный,звонкий,непарный,твёрдый,буква'эль'

у(у)-гласный,ударный,буква'у'

б(п)-согласный,парный,мягкий,глухой,буква'бэ'

ь(-)-мягкий знак за звук не считают.

6букв,5звуков.

Звуко-буквенный (фонетический) разбор слов :

Гриб - слышится как [гр`ип]

В слове 1 слог, 4 буквы, 4 звука

Характеристика звуков данного слова:

г- согласный, парный звонкий и парный твёрдый

р - согласный, непарный звонкий, парный мягкий, сонорный

и - гласный

б - [п] согласный, парный глухой, парный твёрдый.

Слово гриб переносится целиком.

Голубь - слышим как [галуп`]

В слове - 2 слога (го-лубь), 6 букв, 5 звуков.

Охарактеризуем звуки :

г - согласный звук, парный звонкий и парный твёрдый

о - [а] гласный

л - согласный, непарный звонкий и парный твёрдый, сонорный

у - гласный

б- [п] согласный, парный глухой и парный мягкий

ь - без звука.

Слово переносится так: го-лубь или целиком голубь.

Выполним фонетический (звуко-буквенный) разбор слова "голубь":

  • в данном слове два слога: го-лубь.
  • ударение падает на первый слог, на букву "о": гОлубь (ударная буква выделена заглавной и жирным шрифтом).
  • слово может переноситься следующим образом: го-лубь.
  • транскрипция выглядит так: [голуп'].
  • в слове 6 букв (из них 3 согл./х, 2 гласн. и мягкий знак) и 5 звуков, где 3 согл/х и 2 гласн.
  • часть речи: существительное (отвечает на вопрос "кто?").

Охарактеризуем каждый звук:

Букве "г" соответствует звук_[г]_согласн., твёр.пар., звон.пар.

Букве "о" соответствует звук_[о]_гласн., ударн.

Букве "л" соответствует звук_[л]_соглас., звон.непар., твёр.пар., сонорн.

Букве "у" соответствует звук_[у]_гласн., безударн.

Букве "б" соответствует звук_[п']_согл., глух.пар., мяг.пар.

У буквы "ь" звук отсут/ет_

Выполним фонетический (звуко-буквенный) разбор слова "гриб":

  • в данном слове один слог: гриб.
  • ударение падает на букву "и": грИб (ударная буква выделена заглавной и жирным шрифтом).
  • слово не переносится, пишется полностью: гриб.
  • транскрипция выглядит следующим образом: [гр'ип].
  • в слове 4 буквы (из них 3 согл./х и 1 гласн.) и 4 звука, где также 3 согл/х и 1 гласн.
  • часть речи: существительное (отвечает на вопрос "что?").

Охарактеризуем каждый звук:

Букве "г" соответствует звук_[г]_согласн., твёр.пар., звонк.пар.

Букве "р" соответствует звук_[р']_согласн., звон.непар., сонорн., мяг.пар.

Букве "и" соответствует звук_[и]_гласн., ударн.

Букве "б" соответствует звук_[п]_соглас., глух.пар., твёр.пар.

Гриб, голубь - имя существительное, мужского рода, единственное число.

Звуко-буквенный разбор слова "гриб"

В этом слове всего один слог - гриб. Транскрипция слова гриб - [гр'ип].

В слове гриб - 4 буквы и 4 звука.

Белый гриб и боровик внешне очень похожи и их легко перепутать.

Звуко-буквенный разбор слова "голубь"

В слове "голубь" два слога - го/лубь. Ударение падает на букву "о" в первом слоге.

Переносит слово можно с делением на слоги - го-лубь.

Транскрипция слова такая - [голуп'].

В этом слове 6 букв и только 5 звуков.

Голубь - птица мира.

Гриб- 1 слог

Г- согласный,звонкий, твердый, непарный

р"- согласный, мягкий,звонкий, непарный

и- гласный, ударный

п-согласный, твердый, глухой, парный

4-буквы, 4- звука

Голубь- 1 слог

Г- согласный, звонкий, твердый, непарный

о- гласный, ударный

л-согласный, звонкий,твердый, сонорный, непарный

у- гласная, безударная

п"- согласный, глухой, мягкий, парный

6- букв, 5- звуков.

Звуко-буквенный разбор или фонетический разбор- это когда слово разбираем по звукам и указываем сколько слогов в слове, ставим ударение. Мягкость звука выделяем запятой сверху.

Гриб- 1 слог, ударение на "И" показываем графически.

Голубь го-лубь 2 слога, ударение на "о".

》ГРИБ - имя существительное неодушевлённое, нарицательное, мужского рода, 2-го склонения, в единственном числе, отвечант на вопрос "что?".

•Разделим на слоги: гриб (1 слог).

•Поставим ударение: грИб. Под ударением находится буква И, которая является единственной гласной в данном слове.

•Запишем транскрипцию: [гр'ип].

•Подсчитаем количество букв и звуков: 4 буквы (1 гласная: "и", 3 согласных: "г", "р", "б") и 4 звука (1 гласный: [и], 3 согласных: [г], [р'], [п]).

•Охарактеризуем каждый звук:

г-[г] - согласный, твёрдый парный мягкому [г'], звонкий парный глухому [к]

р-[р'] - согласный, мягкий парный твёрдому [р], звонкий непарный, сонорный

и-[и] - гласный, ударный

б-[п] - согласный, твёрдый парный мягкому [п'], глухой парный звонкому [б].

Гласная буква И смягчает предшествующий согласный звук.

Согласная буква Б обозначает глухой звук [п], так как на конце слов происходит оглушение согласных.

》ГОЛУБЬ - имя существительное одушевлённое, нарицательное, мужского рода, 2-го склонения, в единственном числе, отвечает на вопрос "кто?".

Выполним фонетический разбор данного слова:

•Разделим его на слоги: го-лубь (2 слога).

•Поставим ударение: гОлубь. Под ударением находится буква О, первый слог.

•Запишем транскрипцию: [голуп'].

•Плдсчитаем количество букв и звуков: 6 букв ("ь", 2 гласных: "о", "у", 3 согласных: "г", "л", "б") и 5 звуков (2 гласных: [о], [у], 3 согласных: [г], [л], [п']).

•Охарактеризуем каждый звук:

о-[о] - гласный, ударный

л-[л] - согласный, твёрдый парный мягкому [л'], звонкий непарный, сонорный

у-[у] - гласный, безударный

б-[п'] - согласный, мягкий парный твёрдому [п], глухой парный звонкому [б]

ь-[-] - не обозначает звука.

Согласная буква Б обозначает звук [п'], так как на конце слова происходит оглушение.

Мягкий знак звука не обозначает, но в данном слове служит для смягчения предыдущего согласного звука.

В слове "гриб" содержится один слог, четыре буквы и четыре звука.

Звуко-буквенный разбор слова "гриб" выглядит следующим образом:

буква "г" дает звук г, он является согласным, парным твердым и парным звонким.

буква "р" дает звук р, он является согласным, парным мягким, непарным звонким, сонорным.

буква "и" дает звук и, он является гласным.

буква "б" дает звук [п], он является согласным, парным твердым и парным глухим.

В слове "голубь" содержится два слога, шесть букв и пять звуков.

буква "о" дает звук [а], он является гласным.

буква "л" дает звук л, он является согласным, непарным звонким, сонорным и парным твёрдым.

буква "у" дает звук у, он является гласным.

буква "б" дает звук [п], он является согласным, парным мягким и парным глухим.

буква "ь" звука не дает.

Добрый день. Давайте сделаем фонетический разбор слов "голубь" и "гриб".

1) "голубь" - это существительное, выделяем два слога "го-лубь", ударение падает на первый слог, а разбор получиться следующим:

2) "гриб" - это тоже существительное, состоящие из одного слога, а разбор получается вот таким: