Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова "ручей" - как сделать?

JuliaBond [97.5K] 11 лет назад

В слове ручей я слышу звуки [р у ч' э й']. Охарактеризуем каждый звук:

р -- согласный звонкий непарный, твердый парный;

у -- гласный безударный;

ч' -- согласный глухой непарный, мягкий непарный;

э -- гласный ударный;

й' -- согласный звонкий непарный, мягкий непарный.

В слове 5 букв, 5 звуков; два слога ру-чей.

Фонетический разбор необходим для определения количество всех букв в слове и различных звуков которые мы улавливаем слухом. Соответственно есть твёрдые мягкие, гласные и согласные буквы. Ручей простое слово состоящее из 5 букв и 5 звуков

Делая фонетический разбор, мы определяем количество букв, из которых состоит слово, количество звуков, которые мы слышим при его произношении и даём соответствующие характеристики каждой букве и каждому звуку.

Буквы могут быть гласными (ударными или безударными) и согласными (парными или непарными), деление же звуков идёт на твёрдые или мягкие и на звонкие или глухие.

Слово "ручей" состоит из пяти букв и пяти звуков:

Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова " ручей ".

  • Фонетическая транскрипция: [р у ч' э й']
  • Характеристика звуков:

Первый звук - р -- согласный звонкий непарный, твердый парный;

Второй звук - у -- гласный безударный;

Третий звук - ч' -- согласный глухой непарный, мягкий непарный;

Четвертый звук - э -- гласный ударный;

Пятый звук - й' -- согласный звонкий непарный, мягкий непарный.