Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
"Если двое говорят тебе, что ты пьян, - ляг и проспись" (народная мудрость; вместо эпиграфа)
Значит, для тех, кто не в курсе или кто хочет понять физику: аналогия флешки с коробком спичек куда ближе к действительности, чем аналогия "чистый лист бумаги - лист бумаги с четверостишием". Запись информации на флешку производится не чернилами, и процесс общения флешки с устройством записи НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ переносом вещества в ту или другую сторону. Нагляднее всего это можно представить как коробок с двумя отделениями, и спички из одношго отделения перекладываются в другое. Ясен пень, что вес коробка от такого перекладывания измениться не может.
Современные флешки работают именно по принципу перекладывания "спичек" - электронов - с места на место. Основа запоминающего элемента - МОП-транзистор на тонком окисле с плавающим затвором. И сам процесс записи информации - это инжекция электронов ИЗ КРЕМНИЯ (а не из розетки!) сквозь окисел на этот плавающий затвор. В результате изменяется пороговое напряжение МОП-транзистора.
Ещё раз: запись информации состоит в изменении параметров транзистора, а не в добавлении туда чего-то снаружи.
И ещё такая аналогия. Первокласснику в школе, который пока что незнаком с таблицей умножения, сказали, что дважды два - четыре (= в него записали информацию). Изменился его вес от полученного знания?
Вот и я Вас тоже люблю :-) Не волнуйтесь так, бога ради, а то я еще и за Ваш сон переживать начну. Запись информации. как Вы верно заметили; состоит в изменении параметров транзистора. Данное изменение состоит в том, что полупроводник "захватывает" электрон, который находится в возбужденном состоянии. Общее число электронов во флэшке при этом действительно не изменяется (иначе она как физическое тело приобретала бы отрицательный заряд). Однако "захваченные" возбужденные электроны обладают бОльшей энергией, и их масса, соответственно, больше по сравнению с массой покоя электрона, е как-никак равно эм це квадрат, так что, увы....— 9 лет назад
Грустный Роджер
[523K]
"захваченные" возбужденные электроны обладают бОльшей энергией" - это не так. Процесс переноса электронов на плавающий затвор носит туннельный характер (туннельный эффект). Да, для этого на структуру подаётся напряжение, но вот у самого электрона энергия до захвата и энергия после захвата практически одна и та же. Энергия нужна лишь для того, чтоб протолкнуть его сквозь барьер.— 9 лет назад
Василий Котеночкин
[25K]
> Изменился его вес от полученного знания? естественно, изменился. Ведь чтобы информацию биологический мозг усвоил, должна пройти какая-нибудь химическая реакция. С поглощением/выделением энергии. А раз энергия была получена/затрачена, значит и масса поменялась. Микроскопически, но всё-же. Короче, первоклассник похудел— 9 лет назад
комментировать
Тудасюдакл
[481K]
9 лет назад
Масса их полностью одинакова и неотличима.
Ведь в чём суть записи на флешку? Изменяются магнитные свойства отдельных ячеек - и только. Меняется их внутренняя структура, но общее количество вещества не прибавляется и не уменьшается.
Вот, допустим, по аналогии. Взяли бочку с песком, взвесили её с точностью до миллиграмма. Затем начертили пальцем какое-нибудь слово или узор на песке (так, чтобы он только сдвигался в сторону, но не высыпался; новый песок также не прибавляли ни единой частицы).
Очевидно, что поскольку произошло только перераспределение вещества и переконфигурация его, то масса со сколь угодно большой точностью измеренная не поменяется. На страже этого стоит закон сохранения вещества и энергии.
Закон сохранения энергии относится к замкнутым системам, а флэшка таковой не является.— 9 лет назад
Тудасюдакл
[481K]
Мозг тоже открытая информационная система, однако его масса с возрастом (= входом новой информации) прямой связи не имеет...— 9 лет назад
Dmitry68
[135K]
Ошибки в Ваших рассуждениях связаны с тем, что Вы не анализируете механизмы записи информации (как во флешке, так и в мозгу) на физическом уровне. "Изменяются магнитные свойства ячеек" за счёт чего? Это вполне материальный процесс, имеющий простую физическую природу и связанный, в том числе, с изменением массы ячейки (небольшим, но объективным).— 9 лет назад
Грустный Роджер
[523K]
Магнитные свойства тут ни при чём. Механизм запоминания на флешке чисто электрический. Это не винчестер.— 9 лет назад
комментировать
Sergeu
[12.4K]
9 лет назад
По идее флешки должны весить одинаково. Берем коробок спичек, меняем положение спичек определенным образом. Вес коробка изменился? Информация по умолчанию не имеет такой характеристики как вес.
Однако остается вопрос: "Может ли электрический ток, проходя по микросхемам флеш памяти, изменить ее таким образом, чтобы изменится общий вес флешки?". Предполагается, что нет. Объяснять долго, вот ссылка на более-менее популярно изложенное мнение по этому вопросу специалистов: клик
Ваш ответ услышал, но согласиться с ним не могу. Информация, ясен пень, не имеет веса, но флэшка представляет собой физический объект сложной структуры, меняющейся в процессе записи информации. Лист бумаги чистый и лист бумаги, на котором записано четверостишие, весят по-разному. Аналогия с перекладыванием спичек не вполне уместна, так как флэшка в процессе записи сообщается со внешними устройствами и поэтому не может быть уподоблена закрытому коробку.— 9 лет назад
Sergeu
[12.4K]
Так и коробок сообщается с внешним миром в процессе изменения положения спичек. Если меняем положение спичек в результате внешнего по отношению к коробку воздействия. Его, можно, например, потрясти. Чем не взаимодействие? Если рассуждать абстрактно, любое взаимодействие меняет физические характеристики взаимодействующих объектов. Трогая коробок вы отдаете ему часть субстанции-материи с пальцев и забираете часть материи с коробка. Но, судя по ссылке в моем ответе, физики пока считают, что из-за такого взаимодействия как запись информации на флешке зафиксировать изменение веса пока не могут.— 9 лет назад