Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как правильно пишется: ктото, кто то или кто-то?
Как правильно: слитно, раздельно или через дефис? Какое правило применяется?
Неопределённые местоимения, для которых характерно приставки (кое-) или любого из суффиксов (-либо, -то, -нибудь), с помощью которых они образовались от вопросительных местоимений, всегда пишутся через дефис. Так что верный вариант последний - кто-то.
система выбрала этот ответ лучшим
В данном случае просто напросто необходимо запомнить тот факт, что такое сочетание как "то" пишется через дефис с неопределёнными местоимениями. Это правило распространяется и относительно таких частиц как "либо" и "нибудь". Верно КТО-ТО.
Кто-то пишется с дефисом.
Кто-то тихо прошел мимо на цыпочках.
Это неопределенное местоимение, образованное от относительного местоимения "кто" с помощью постфикса -то, который всегда пишется через дефис, как и постфиксы -либо, -нибудь.
Они образуют неопределенные местоимения и наречия, например:
Правильно писать слово ''кто-то'' нужно через дефис. При написании этого слова мы руководствуемся правилом о том, что суффиксы ''-то-'', ''-либо-'', ''-нибудь-'' всегда пишутся через дефис. В неопределенном местоимении кто-то, если разобрать его по составу, две морфемы: корень ''-кто-'' и суффикс ''-то-''. Суффикс ''-то-'' в соответствии с вышеуказанным правилом напишем через дефис:
КТО-ТО.
Еще со школьной скамьи помню, что кто - то пишется именно так, через дефис.
Подобным образом (через дефис) пишутся и такие неопределенные местоимения как -либо и -нибудь.
Запомните это правило, и вы не допустите ошибок в написании -то, -либо, -нибудь (что - то, что - либо, кто - нибудь и тд).
Конечно правильно будет написать через дефис - кто-то. Это еще со школы помнится. Хотя до сих пор многие делают ошибки в написании этого слова. Состоит слово из местоимения "кто" и частицы "то", а эта частица со словами пишется почти всегда через дефис.
Есть правило в русском языке-то-, -либо-, - нибудь надо писать только через дефис.
В нашем случае есть -то- и надо писать через дефис.
кто-то - это правильно будет, другого варианта нет просто.
Также пишут что-то, кто-то, где-то - все через дефис.
Вообще частицы то, либо, нибудь пишутся через дефис. Например слова КТО-ТО, ЧТО-ТО, КЕМ-ТО, КОГО-ТО. Можно просто для себя запомнить правило:"ТО, ЛИБО, НИБУДЬ, ДИФИС ПОСТАВИТЬ НЕ ЗАБУДЬ!", тогда и задумываться не придётся над такими заданиями.
Правильно писать неопределённые местоимения как в данном случае: "ктото, кто то или кто-то" через дефис. Потому что состоят они из слова и частицы ("кто" и "то"), а слово и его частица пишется, в большинстве своём, всегда через дефис.
Для правильного написания данного слова надо применить правило русского языка о написании частиц. Согласно этому правилу частицы -либо, -то, нибудь,-ка, -либо пишутся через дефис. Например: кто-то, какой-нибудь, кто-либо, на-ка.
Верным написанием будет "кто-то". Для того чтобы не ошибиться в написании этого и схожих слов, необходимо помнить правило: если есть суффикс -то, -либо, -нибудь, то слова с ними будут писаться через дефис.
Забавно, что вспомнили только часть))А целиком этот список был вот таким: