В математике апофема - перпендикулярная линия, проведенная от центра до середины стороны правильного многоугольника (см. рисунок ниже).
Как найти длину апофемы правильного многоугольника? Так как все стороны правильного многоугольника равны по длине, зная длину одной из сторон, можно высчитать длину апофемы по формуле:
где: S - длина любой стороны, N - количество сторон.
**
Если известен радиус, то высчитать апофему можно по формуле:
где: R - радиус многоугольника, N - количество сторон
**
Неправильные многоугольники не имеют апофемы. В то время как правильные многоугольники всегда будут иметь апофему, независимо от того, сколько у них сторон.