В чём преимущество шестнадцатиклапанного двигателя над восьмиклапанным?

Starpom [38.8K] 10 лет назад

Смысл добавления еще 8 клапанов в 4-х цилиндровый двигатель заключается в том, чтобы повысить пропускную способность для подачи топливной смеси и отвода отработавших газов.

Через 2 трубы пройдет больше воды, чем через одну. Это относиться и к газам.

В результате повышается мощность двигателя, тк увеличивается количество топливной смеси поступающей в камеру сгорания. А также снижается сопротивление на впуск(топливной смеси) и выпуск(отработавших газов).

Начнем с физики: 2 клапана имеют по отдельности мЕньшую массу и в сумме - большее сечение (хоть впуска, хоть выпуска). МЕньшая масса даст возможность поднять обороты, т.к. инерция меньше (правда некоторые, типа Дукатти, борются с инерцией клапанов сложной механикой ГРМ), а бОльшее сечение - улучшить вентиляцию цилиндров.

Так что 16 клапанные позволяют достичь бОльших оборотов и обеспечить бОльшую отдачу (в цилиндрах просто больше свежей смеси) в виде момента. Цена этого - вдвое больше клапанов, обычно 2 распредвала, т.е. сложнее и дороже.

Есть и по 5 клапанов на цилиндр.

Да, 8-ми клапанный можно настроить на бОльший момент на низах, но ценой мЕньшей экономичности.

Современные двигатели обычно имеют 4 клапана на цилиндр.

Восьмиклапанники это устаревшая технология. Но не стоит списывать их со счетов. Они проще в обслуживании, неприхотливы к топливу. С другой стороны мощности они выдают меньше, на многих восьмиклапанниках нужно регулировать клапана. Шестнадцати клапанные в этом плане, более современные и мощные, что по количеству лошадиных сил, что по крутящему моменту. Особенно заметно на трассе, и тянет лучше и расход меньше, тк скорость одна, а обороты другие. Обслуживание немного дороже, если брать 2 одинаковых автомобиля с разными двигателями. К тому же они более восприимчивы к некачественному топливу. Восьмиклапанные стоит брать для езды по городу, а если часто ездите на дальние расстояния то лучше взять 16 клапанный двигатель.

[пользователь заблокирован] [40K]
на счет устаревшей то конечно погорячился))
где будут твои 16 клапанов когда мы с тобой съедем с асфальта в не большое болото? ясно где у 8 клапанного на веревке сзади))
кстати 8 клапанный движок с увеличенным и настроенным выпуском легко делает даже на старте инжектор.
так что мощь за счет оборотов имеет очень узкую направленность и дороговизну в обслуге, другое дело , что нас всех усиленно сажают на евро ((
  —  10 лет назад
Jared502 [5.7K]
с низов 8 тянет лучше, так как пик крутящего момента ниже, но на кой черт мне ехать в болото))) для болота ниву возьму)  —  10 лет назад
комментировать

Разумеется это скорость и мощность. У 8-миклапанного движка одно впускное и одно выпускное отверстие, у 16-тиклапанного по два. Соответственно, те водители, которые предпочитают помощнее, выберут 16 клапанов. Только следует помнить, что расход топлива у такой машины выше чем у восьмиклапанного, при одинаковых остальных характеристиках.

Мне приходилось водить много разных авто) и у меня стойкое предпочтение к 16 клапанам)

Преимущество шестнадцатиклапанного четырехцилиндрового двигателя перед восмиклапанным заключается в большей мощности, большем крутящем моменте и меньшем расходе топлива при прочих равных условиях. Это объясняется тем, что у 16-ти клапанного двигателя на каждый цилиндр приходится по два впускных и два выпускных клапана и поэтому уменьшается сопротивление впуску воздуха и выпуску отработавших газов.