Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему сейчас все осуждают и упрекают США за то, что она сбросила (см..)?
две ядерные бомбы на Японию? А вернее на Хиросиму и Нагасаки.Это произошло 6 и 9 августа 1945 года.Ведь всем доподлинно известно,что это было сделано для того, что бы хоть как то остановить Японию от военных действий.К стати это только и помогло.Ведь пока весь мир воевал с фашизмом, Япония строила свои планы по захвате мира. Тем более Япония была союзником этого фашизма.И по этому решив, что пока все страны ослаблены этой войной,в особенности Советский Союз,они решили наступать.Так сказать добить лежачего.Они же первые в 1941 году начали бомбить Перл-Харбор.И у них были очень большие задачи на счет завоевания мира.Тем более с Японцами было очень нелегко воевать.Так как в плен они не сдавались, бились до последнего, у них были камикадзе,и приказ, что лучше смерть, но не отступать.Так что США только таким способом смогла остановить этот алчный и наглый натиск.Но вот теперь Америку в этом начинают упрекать.Типа как они могли и тому подобное.Тогда было военное положение,и по другому мне кажется поступить было нельзя.Если бы мир ввязался и в эту войну, то погибло бы еще больше людей на земле.И не факт, что война бы закончилась 9 мая 1945 года.Но самое характерное,что теперь то Япония не держит зла на Америку, а обвиняет в этих ядерных бомбардировках почему то Россию. Странно как то.Но я например все равно считаю, что в тот момент Америка поступила правильно.
Ссылочку дайте, где Япония обвиняет Россию в Хиросиме и Нагасаки.— 10 лет назад
KvTin
[94K]
Ссылки нет,но вчера слушал это в "новости в 23.00" по России 24.Там еще потом в прямом эфире это все обсуждалось.— 10 лет назад
NVM
[35.9K]
Все новостные агентства дублируют информацию в интернете на своих официальных сайтах. Так что ссылка должна быть, если была такая новость.— 10 лет назад
Валя Котик
[33K]
у меня друг приехал с Японии. Был там четыре месяца на учебе. Кроме всего прочего (интересного) рассказал о личном наблюдении (исследовании). Он спрашивал у каждого японца (без фанатизма конечно). Кто же сбрасывал ядерные бомбы на Японию в 1945 ? Ответ его ошеломил. Как он подсчитал - 95 % ответили что это СССР. Вот вам и ссылочка без ссылки.— 10 лет назад
Василисонька
[36.2K]
У Игоря Прокопенко была передача на эту тему.— 10 лет назад
KvTin
[94K]
Валя,вот как раз вчера и шла дискуссия по этому поводу.Япония просто не может обвинить Америку в этом,легче стрелки перевести на СССР.— 10 лет назад
Валя Котик
[33K]
да, внешний общий враг всегда объединяет... Да и модно сейчас осью зла сделать и Россию... (приемника СССР). Тактика мелких укусов...— 10 лет назад
NVM
[35.9K]
Не ссылок - недостоверная информация.— 10 лет назад
Словен
[68.8K]
NVM, вам можно предоставить кучу ссылок на сообщения укроинформагенств по поводу вторжения российских войск к вам. И всё фейк. Получается, что вы верите фейкам. А когда вам не хотят предоставлять фейковую информацию, то вы обижаетесь и обвиняете. Вам дали направление-ищите, если хотите.— 10 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Прошлого не вернуть. У США, думаю, были и другие причины сбросить бомбы на Японию. Да, только так можно было остановить агрессию. Но при этом еще и показать миру, что у США есть то, чем не владеют все остальные страны. И показать это на примере другой страны.
Вы обратили внимание, что США на своей территории пережила только Гражданскую войну Юга с Севером, а во всех иных войнах принимает участие (или вводит миротворческие войска) на чужой территории. так тоже надо уметь, так вести политику.
Перечитайте материалы, относящиеся к военно-политической ситуации лета 1945 года, изучите состояние вооруженных сил Японии, США, СССР и попробуйте определить такое понятие как "военная целесообразность". А так же подумайте, надо ли было применять именно атомное оружие или было бы достаточно обычных вооружений? Заодно подумайте, против кого на самом деле было "применено" это оружие и последнее - представьте себя жителем Хиросимы или Нагасаки.
Если сами найдете ответы на эти вопросы, думаю что Ваш вопрос утратит для Вас актуальность.
Эта чушь
является официальной версией многие десятилетия. Это удобно. Только вот умные люди подвергнут критике такую версию.
Остановить Японию можно было бы и одной бомбой в качестве демонстрации.
Бомбардировка была проведена в самом конце войны, когда Япония и так уже была на издохе.
Бомбили мирные города, в которых не было войск и военной промышленности.
Между союзниками (СССР и Запад) чуть ли не открыто обострялись противоречия по тактике и стратегии окончания войны и послевоенного устройства мира (в т.ч. и по контролю Японии).
И т.п.
Плюс Трумен прямо заявил, что "Теперь у нас появилась дубинка для СССР".
Пиндосов обвиняют не зря. Ради своих интересов они пренебрегли, в частности, невиданными жертвами мирного населения.
Если бы мир ввязался и в эту войну, то погибло бы еще больше людей на земле.
Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек...через 5 лет количество погибших от последствий взрыва более 200тысяч человек...
до сих пор в Японии более 200 тысяч человек,пострадавших от последствий взрывов...
оба города были практически полностью разрушены...кстати- США планировали сбросить ещё 4 атомные бомбы...
очень сомнителен тезис о крайней необходимости применения этого бесчеловечного оружия..думаю японцев могли победить и победили обычными вооружениями- а это была демонстрация силы направленная и на СССР
дай бог- чтобы это оружие никогда и нигде больше не применялось...
BAU
[122K]
А какую силу можно было продемонстрировать СССР? 20ктн бомба - это заряд для прорыва обороны 1 батальона. Представляете доклад Жукову - "В результате применения нового оружия противник может уничтожить 4 наших батальона." Ответ Жукова не трудно представить "Добавить 8 батальонов в полосу наступления. Переходим к следующему вопросу." Обратите внимание - в эпицентре Хиросимы стоит здание со стропилами. Разрушились бамбуковые каркасы обклеенные бумагой, которые в тех краях называют домами.— 10 лет назад
комментировать
Неправильно, потому что атомные бомбы были сброшены на города с обычными людьми. Представьте себе ситуацию, что на Нью-йорк и Детройт КНДР сбросила две атомные бомбы, "ведь у США были очень большие задачи на счет завоевания мира".
США никогда не отличались честностью в ведении боевых действий и во Вьетнаме. Американцы тестировали там Напалм, выжигая сотни деревень с живыми людьми, в том числе с женщинами и детьми.
Россию они обвиняют потому, что к ней у Японии есть территориальные претензии. Возникшие как раз по итогам той войны. Ну и плюс влияние США, конечно.
А вот по поводу бомб - это было совсем не желание побыстрее закончить войну. Сами посудите. 9 (8) мая закончилась война с Германией, Япония, по сути, осталась без союзников против коалиции из нескольких сильных государств. Сухопутная армия фактически разгромлена армией СССР, причем находится она по большей части не в самой Японии, и переправить ее домой крайне сложно, если не сказать невозможно. Флот и авиация практически полностью разгромлены и уничтожены силами в первую очередь США. Да, организация десантной операции и война в самой Японии потребовали бы, в первую очередь от США, больших дополнительных затрат. Да, погибло бы больше американских солдат. Но вряд ли война бы затянулась более, чем на месяц. Более того, японцы уже были готовы начать мирные переговоры, признавая свой проигрыш, но желая договориться о сколько-нибудь почетном мире. И к полной и безоговорочной капитуляции их принудила именно данная бомбардировка. Плюс испытания бомбы в боевых условиях. плюс демонстрация "дубинки" всему миру.
Что до военных преступлений, то полное уничтожение мирного населения двух крупных городов к ним однозначно относится, ИМХО. Так что поступить по-другому было можно, а США вполне есть за что упрекать.
И кстати, с СССР Япония вообще воевать тогда не хотела, предпочитая сразу договориться о мире. Но СССР соблюдал договоры с союзниками. Ну и приобрел кое-что для себя по итогам.
BAU
[122K]
Один момент. Наступление на Квантунскую армию началось после сброса бомб. Т.е. СССР вступил в войну с уже капитулировавшим государством.— 10 лет назад
Словен
[68.8K]
Квантунская армия представляла угрозу для СССР, для Китая и не принимала капитуляции.— 10 лет назад
BAU
[122K]
Это было обычное японское воинское соединение, капитулировавшее, как и все остальные.— 10 лет назад
Словен
[68.8K]
Каюсь, спутал Квантунскую с Гоминьдановской.— 10 лет назад
комментировать
Можно сколько угодно вспоминать о том, что Япония была союзником фашистской Германии, а США вместе с СССР в составе антигитлеровской коалиции. Что до этого было нападение на Перл-Харбор, многочисленные налёты камикадзе на американский тихоокеанский флот, а японский отряд 731 ставил бесчеловечные опыты на живых людях, в том числе советских гражданах. И что СССР сразу после ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки тоже вступил в войну с Японией, чтобы добиться её капитуляции и поставить окончательную точку во Второй Мировой войне уже после взятия Берлина. Это было одним из условий Ялтинской конференции.
Тем не менее, остаётся один немаловажный факт, про который всегда стоит помнить. Что Перл-Харбор был американской военной базой, СССР за месяц после начала советско-японской войны 1945 года сумел разгромить Квантунскую армию, на которую император Хирохито возлагал очень большие надежды. То есть война шла с военными противоборствующей стороны.
А вот атомные бомбы были сброшены на два мирных города. Причём в эпицентре взрыва в Хиросиме оказался госпиталь Сима, где врачи лечили больных детей. Большинство хибакуся, то есть пострадавших от ядерных взрывов, были женщины и дети. Именно поэтому девиз иезуитов Цель оправдывает средства здесь совершенно неуместен и этим преступлениям нет оправдания.
Американцы, которых я открыто не долюбливаю этими бомбардировками решили сразу много задач. Кроме боевых, политических и отмщения стало возможным исследование последствий зараженных территорий на реальных людях, в данном случае противнике.
А вот наши генералы решили сбросить ядерную бомбу на своей ! территории и "прогнать" полк своих же бойцов через эпицентр взрыва и посмотреть что и как... так что американцы в этом по гуманнее будут...
На мой взгляд в то время такие бомбардировки были с военной точки зрения больше для устрашения.
И мне кажется без бомбардировок Япония сдалась бы, слегка позже... А в этих городах погибли простые жители, военных в этих городах было мало. А если военных мало осталось, значит в городах старики, женщины и дети... В военное время это тоже враги...
И не больно кстати осуждают такие ранимые США... как-то вскользь было.. ну и прошло.. что ворошить то..
Никаких поджегов американских флагов у посольства США в Японии вроде никогда в эти дни не было...
АлексскелА
[173]
Не надо ля-ля о гуманности американских генералов! Они на своих солдатах поболее русских наиспытывали.— 5 лет назад
комментировать
Если Америка таким способом решила привести Японию в " чувства ", то почему сейчас не бросить парочку атомных бомб на Америку, чтобы охладить их пыл по завоеванию всего мира? Или сила устрашения была показана именно убийством миллионов людей еще в далеком 1945 году.