Ответ на этот вопрос некоторым из пользователей сайта известен на личном опыте. Тем , кто в силу возраста застал в школе предмет чистописания , которое делалось перьевой ручкой и чернилами. Написанное чернилами надо было промокнуть специальной мягкой салфеткой , которая называлась промокашка. Такие промокашки вкладывались в каждую тетрадку еще при продаже. Автоматически о промокашках забыли с изобретением шариковых ручек , так как паста высыхала сама и мгновенно.
А клякспапиром называли приспособление полукруглой формы для канцелярских работников.
Сегодня подобный предмет можно встретить на официальных приемах как декоративный элемент на столе.
Ответ - ПРОМОКАШКА.