Какой алкогольный напиток выпил А.П.Чехов, перед самой своей смертью?

Йевграф [41.1K] 10 лет назад

Какой же алкогольный напиток потребовал принести величайший Антон Павлович Чехов, в немецком городке Баденвайлере - совсем незадолго до своей смерти ?

На википедеи хорошо описывается этот последний момент его жизни и произошедшие в ту ужасную ночь события. Ответ же на Ваш вопрос шампанское. Чехов проснулся ночью и велел позвать врача и принести ему шампанское, потом сказав им что скоро умрет он лёг на кровать и вскоре скончался.

Антон Павлович Чехов родился в 29 января 1860 года. Врач по образованию, писатель по призванию. Родился в семье бывшего крепостного в маленьком саманном домике в Таганроге. Дед и отец были крепостными, но дед выкупил себя и сына. Отец был бакалейщиком, дети детства не видели. В 5 утра они шли на службу в церковь, где пели в церковном хоре, потом в школу и после обеда в лавку, помогать отцу, там же учили уроки. Проблемы с сердцем он чувствовал с детства, но позже, в 24 года, к этому присоединился еще и туберкулез, тогда это было широко распространено. Позже Чехов , на деньги от продажи права печатать его произведения, он покупает дом в Ялте, так как там климат более подходящий, в 1904 году уезжает в санаторий в Германию, в Байденвайлер, но уже все тщетно. В последнюю ночь он просыпается и впервые посылает за доктором, говорит по-немецки, что умирает. По свидетельству очевидцев, перед смертью он попросил шампанского, выпил и тут же скончался. Это случилось 15 июля 1904 года.

Помню, что об этом моменте упоминалось в поэме Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки"....Антон Павлович попросил принести шампанского, а потом произнёс по-немецки - "Я умираю"(Их штербе)...Или в другой последовательности, уже не помню...

Кот Васька [36.8K]
>> Или в другой последовательности, уже не помню...
т.е. махнул бокал уже после смерти?
  —  10 лет назад
Лефан [304K]
В смысле - сначала произнёс "Их штербе", а потом уже попросил шампанского...  —  10 лет назад
комментировать

Жаль, конечно, такого великого русского писателя Антона Павловича Чехова, умершего так рано - в 1904 году, на 44 году жизни, но по всей видимости он умер после того, как попросил ночью принести шампанское, выпил и умер.

Ответ: Чехов выпил шампанское.