О любви. очень сильное , трогательное, проникновенное и немного грустное произведение русского писателя, Антона Павловича Чехова.
По жанру своему, это рассказ, причём это заключительный рассказ из Чеховской маленькой трилогии, куда вошли также "Человек в футляре" и "Крыжовник".
Написан и напечатан рассказ "О любви" в 1898 году.
Суть произведения в том, что автор (и рассказчик одновременно) очень любит женщину, которая замужем и плюс ко всему является законной супругой товарища главного героя.
Решиться признаться в любви главный герой не может в силу внутренних барьеров совести, морали, представлений о приличиях и так далее и тому подобное.
Думаю, что главный герой тоже в чём-то "человек в футляре".
Только личное моё мнение.