Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему кот, суетясь, бегает, часто нервно мяукает, убегает из дома?
Virineya
[16.2K]10 лет назад
Неделю назад приехали родители из Москвы, до этого оставались мы с котом одни на хозяйстве. Периодически закрывали на ночь кота, когда на работу необходимо было идти. Утром выпускали, кот чувствовал себя хорошо, не наблюдали изменений в поведении. Но спустя 3 дня что-то произошло с котом...
В его поведении начались какие-то странности:
часто без повода нервно и затяжно мяукает, смотря в одну точку, стоя на месте;
как только приходит домой, схватив кусочек еды, не прожёвывая, несётся обратно к двери, просясь на улицу;
на призывы "кис-кис, идём домой" не реагирует, а начинает мяукать часто;
вечерами ищет дальние тёмные углы (в шкафу, на столе письменном среди папок), где раньше не лежал;
по квартире бегает мелкими перебежками, суетясь;
глаза шальные, будто напуганный чем-то;
внешне кажется, что немного исхудал.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины такого образа жизни кота? Очень нужна ваша помощь и советы...
Такая история случилась с моим котом (давно) и я тоже долго не могла понять причину его истерического поведения, хотя кот был кастрированным с подросткового возраста и лет 7 вел себя, как полагается евнуху - тихо и мирно.
Потом выяснилось - в дом залетели большие жуки (весной дело было) и забились под мебель, а в сумерках выползали, пугая нашего Черныша, который не знал, куда ему деться. Днем он пытался пролезть сквозь прутья решетки на окнах, хотя раньше этого никогда не делал - улицу боялся, т.к у нас питомник немок и они его разок напугали, когда маленьким был, с тех пор сидел только на пороге дома, а дальше и носа не высовывал. Мы подумали, что он сбрендил, повезли его в ветеринарную клинику и там нам сказали, что у кота стресс и он чем-то очень сильно напуган.
Истина открылась дня через три после этого: ночью душераздирающий крик кота разбудил нас и мы обнаружили у него на спине большого черного жука (не знаю название), а возле его миски с едой еще семь штук! Чуть сами не сбрендили с перепугу - никогда таких не видели раньше.
Когда жуков собрали и выкинули, а полы вымыли от их запаха, тогда наш Черныш потихоньку успокоился и перестал бесноваться.
Возможно, ваш кот напугался гостей, бывают такие животные, которые на дух не переносят посторонних в доме - у моей крестной кошка умерла от разрыва сердца (6 лет), когда в доме устроили вечеринку шумную (до этого не шумели никогда сильно).
Вот такие они нежные, поэтому советую вам к ветеринару обратиться, чтобы он осмотрел животное и дал квалифицированные рекомендации.
Случайно забрела на Ваш вопрос, захотелось ответить, так как что-то похожее случилось и у нас в доме с нашим котом Маркизом.
Мой, тогда еще 6-летний кот, мирно спал на кровати, потом проснувшись он как всегда начал облизывать себя...потом его взгляд остановился на какой-то точке на кровати..вид у него был как у загнанного зверька, глаза огроменные и в них такой страх!
Когда мой сын подошел к нему, он даже не отреагировал, тогда сын прикоснулся к нему, вот тогда он отпрыгнул в сторону, и сколько бы сын не подталкивал его к этому месту или точке куда он смотрел, кот пятился назад, а если наступал на это место лапкой(точку),то он отпрыгивал, как ошпаренный..
Что было с ним тогда, для нас остается загадкой. Что мог увидеть наш кот на кровати??
Коты существа мистические, по фразе "часто и без повода нервно, затяжно мяукает смотря в одну точку..." можно предположить, что он видит что-то потустороннее (дети и коты это видят). Если это что-то не дружелюбное вот Вам и желание быстрей вернутся на улицу и не желание идти в дом и прятки дома по углам.
Кот "в загуле" ведет себя иначе, он не кажется испуганным, а скорей наоборот, исхудать, правда тоже может и с едой (например подружке отнести кусочек решил) бегать тоже.
Если переживаете, что заболел чем, можно ветеринару посказать - возможно это симптомы болезни какой, мы просто этого не знаем.
К ветеринару водили? Коту нужно обследование. Возможно что либо его мучает (болит) тем самым кот начинает искать темный угол (забиться подальше ото всех )спрятаться. Мяукает часто и смотрит в одну точку. Ему больно. Кот не понимает кто ему причиняет боль поэтому может смотреть непонятно куда в одну точку.Возможно когда выпускали как я понял на улицу 3 дня назад он подхватил что либо. Может болят уши тогда чесал бы уши. Хотя если уши болят то может их не чесать т.к. больно.
Очень сложно оказать помощь, не видя животного. В большинстве случаев, вместо того, чтобы терять время, выслушивая истории кошатников, о том, как ведут себя их маркизы, барсики и васеньки и что в этих случаях делают их хозяева, нужно хватать кота и бежать к ветеринару. Для начала исключите всю симптоматику, присущую началу или развитию какого-либо заболевания: повышенная температура тела, выделения из глаз и носа, жажда, вздутый живот или понос, отсутствие мочеиспускания - всё это может быть признаками различных болезней, диагностировать и лечить которые сможет только врач. Как давно Вы глистогонили кота? Глистная инвазия тоже может быть причиной беспокойного поведения. Как я поняла, кот со свободным выгулом и некастрирован? Если, за исключением потери веса, состояние котика тревоги не вызывает, осмотрите животное на предмет каких-либо мелких травм или наличия, скажем, начинающегося абсцесса от заноз. И ещё один момент. Как раз сейчас у большинства кошек период летней течки. Так что причина странного, на Ваш взгляд, поведения кота может быть самой естественной - любоффь!!! Прибежит котэ домой только перехватить кусочек, потому что за дверями дома его дамы сердца ждут, друзья-товарищи по интересам опять же, тут уже не до еды и не до сна.
Кот видит потусторонний мир, в жилище появился агрессор. Что-то злое и агрессивное. Когда животные видят добрые сущности, им интересно, они пытаются познакомиться и играть с ними. У Вас же наоборот, животному страшно и не комфортно. Поэтому и реакция такая.
Обрызгайте дом святой водой и вымыть полы так же с добавлением святой воды. На ведро совсем немного святой воды, вылить сверху крестом. Поведение кота сразу изменится. Проверено, была подобная ситуация. Удачи Вам и Вашему пушистику, пусть в доме обитают только добрые сущности.
Коты часто видят что-то потустороннее, чего не видят люди. И такое поведение кота даёт мне основание предположить, что кот что-то чует и видит то, чего не видите Вы. Тем более, что кот смотрит в одну точку и мяукает, и началось это с ним не сразу!
Мой Вам совет: пригласить священника и освятить Ваше жилище.
Скорее всего, у него появился кот - соперник, более сильный, чем он, или собака его пыталась обидеть. Он пытается охранять свою территорию, а не получается. А если еще и кошка поблизости есть, тогда он будет ее ждать на улице, и с другими котами цапаться.
Да,бывает и потусторонне что-то,у нас кот вообще месяца 2-3 где-то успокоиться не мог,дома считай и не был,мы думали вроде старый,явно не гуляет,а ничего,к кошечкам молоденьким бегает.Кушать также,не в доме,относит кстате,бывает и такое))).Так что,вы так сильно не переживайте,это скоро пройдёт).
Ваш котик переживает, видимо у него не спокойно на душе, он чувствует опасность,и суетится. Если котик не кастрированный, наверняка он нашел кошечку которую зовет,по этому и мечется так.