Наверно есть конкретная причина , именно в вашем автомобиле , о которой никто никогда заочно не сможет сказать. Но в девяноста девяти процентах подобной проблемы виноват износ механизма фиксирующий дверь в открытом состоянии. Механизмы все различны , но работают по одному принципу в любой марке автомобиля.
Если вы обратите внимание на этот узел , увидите , как некий шток или рычаг , закрепленный на стойке машины , входит и выходит из двери при открывании и закрывании. Износ этот штока или рычага и является источником скрипа.
Попробовать смазать его вы можете , но это если и поможет , то ненадолго. Заменить механизм проблематично , но возможно.
Увы , в реальной жизни от скрипа не избавится , проще смириться и дать доживать спокойно вашему автомобилю.