Как называется врач, который делает ЭКГ?

Андрей0817 [99.8K] 10 лет назад

Какой врач делает ЭКГ?

Сама процедура ЭКГ абсолютно безболезненна, поэтому не следует её бояться. По времени, занимает всего несколько минут. Это самый простой способ выявить основную часть патологий сердца.

Нужно раздеваться полностью до пояса и оголить ноги до колена.

В поликлинику желательно с собой принести пелёнку, ведь нужно будет ложиться на кушетку.

Эту процедуру проводит обычно медсестра, но любой врач сможет это сделать.

А результаты оценивает врач-кардиолог, врач функциональной диагностики, педиатр или врач скорой помощи.

ЭКГ проводится в отделении функциональной диагностики поликлиник или частных клиниках.

На ЭКГ направляет врач терапевт или другие узкие специалисты как кардиолог, ревматолог или эндокринолог.

Электрокардиография говорит о состоянии сердечной мышцы (описывая электрическую активность сердца), выявляя участки ишемии или нарушение ритма, выявляя раннюю диагностику заболеваний сердца или острую ишемическую болезнь сердца (инфаркт миокарда).

Саму процедуру: ставит присоски, включает аппарат, снимает ленту и т.д. делает медсестра кабинета ЭКГ, а расшифровывает длинную ленту с непонятными кривыми линиями и знаками - ВРАЧ-КАРДИОЛОГ.

Присоски крепятся в тех местах тела, где ритмы сердца слышны наиболее чётко - грудь, запястья, щиколотки.

Даже если кардиограмма покажет какие-то нарушения, то без дополнительных обследований (УЗИ сердца и др.) врач не сможет поставить точный диагноз.

Электрокардиографию или электрокардиограмму делает врач- кардиолог.

Врач- кардиолог делает электрокардиографию (диагностику), с помощью специального оборудования и электродов, для тщательного и глубокого исследования работы сердца.

При правильной расшифровке кардиограммы, врач - кардиолог может сказать о характере и о причинах отклонения работы в сердце.

Электрокардиографиче­ское обследование позволяет судить о работе сердца. Метод основан на регистрации биопотенциалов сердца, которые выводятся в виде изображения на пленку при помощи самописца. Метод ценный, как один из доступных и недорогих способов электрофизиологическ­ого обследования сердечной мышцы.

Благодаря полученному результату, можно увидеть отклонения в работе сердца. Это признаки мерцательной аритмии, тахиаритмии, экстрасистолии, нарушения проводимости по проводящим путям сердца, признаки ишемии, инфаркта (и тяжести тяжести, локализации инфаркта).

Электрокардиография - невероятно информативное и ценное обследование, которое проводят в первую очередь при подозрении на заболевания сердца, сердечно-сосудистой системы, при исключении какой-либо патологии или в плане профилактического обследования.

Выполняется врачом функциональной диагностики. Собственно, прикрепить электроды и провести процедуру может медсестра, а вот данные расшифровывает врач.

Изначально после обучения в институте можно поступить в интернатуру, пройти обучение внутренним болезням, стать терапевтам, а потом пройти специализации, превратиться во врача функциональной диагностики.

Снятие ЭКГ (Электрокардиограмму), саму процедуру проводит медсестра кабинета функциональной диагностики, чаще ее называют коротко - медсестра ЭКГ, а врач, читающий ЭКГ (расшифровывающий) - врач функциональной диагностики, им может быть не только кардиолог, но и врач, переучившийся на эту специальность с совсем другой специальности.

ЭКГ делает медсестра, а расшифровывает ЭКГ кардиолог.

Врач, который делает такую процедуру как ЭКГ называется врачом кардиологом, который проводит диагностики, при том ЭКГ делает в том случае, если вы получили направление от врача терапевта или другой врач. В общем, врач кардиолог сам проводит ЭКГ, а медсестра помогает врачу с использованием данного оборудования и работы с пациентом, находящимся в кабинете. В общем, вам нужно обращаться к кардиологу по поводу.

Обычно эту процедуру проводит медсестра, которая имеет специальную подготовку. А уже результат исследования расшифровывает врач-кардиолог.

Обследование проводится следующим образом: на кожу накладываются специальные электроды на грудную клетку, предплечия и нижние части голеней. После чего записывается график ЭКГ. На выходе получается лента с графиком.

Процедуру саму проводит не врач, а медицинская сестра. Снимается экг довольно быстро: три стандартных и шесть грудных отведений.

После того, как медсестра сделает это, она берет пленку и отдает врачу, который будет описывать ее. Это может быть кардиолог или же врач функциональной диагностики.

Электрокардиограмму сердца можно сделать в любой поликлинике в кабинете функциональной диагностики. Процедура абсолютно безболезненна и проводится либо врачом кардиологом, либо медсестрой, которая прошла специальную подготовку.

Отдельного названия для этой должности нет.