Шарлотка. Сколько нужно муки и сахара на 1 кг. яблок?

Чёрный кофе [232K] 13 лет назад

Я очень люблю шарлотку и в детстве мама её готовила очень часто. Но сейчас, почему-то готовить её приходится редко - то нет яблок, то, просто, не хочется. Однако, когда я все-таки берусь за неё, то на 1 кг яблок беру 1 ст муки, 1 ст сахара, 3 яйца, 1/2 ч.л корицы и 2 ст.л коньяка. Яблоки нарезать дольками, смешать с корицей и коньяком и оставить на 1 час для пропитки. Желтки отделить от белков и с сахаром взбить в пену, белки взбить отдельно, осторожно смешать, добавить муку. В смазанную маслом форму выложить яблоки, равномерно залить тестом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Когда есть персики, то яблоки я заменяю ими - тоже очень вкусно получается.

С таким расчётом больше теста, или яблок, будете перемешивать или так зальёте.

Я обычно беру 4-5 яиц, полстакана сахара (хотя рекомендуют стакан), 2 стакана муки. А вообще на 1кг яблок большая шарлотка получается! Я никогда не взвешивала сколько кг яблок, но на глаз 800 грамм.

Попробуйте, сами найдёте свою меру.

я обычно на 1 кг яблок беру стакан сахара(если яблоки кислые, то 1,5 стакана). муки 2 стакана. при этом 3 яйца. люблю, когда яблок много, а теста моло.

Для приготовления шарлотки я обычно беру 3 яблока, это 500-600 грамм, стакан сахара, стакан муки, 5 яиц и разрыхлитель. Яблоки чищу, режу, обсыпаю крахмалом. Для меня такие пропорции идеальные. На килограмм яблок я бы взяла всех ингредиентов больше в два раза, можно конечно яблок взять килограмм, не увеличив количество сахара, муки, яиц, но тогда шарлотка получится очень сырой, яблоки дадут много влаги.