Как приготовить молодую баранину с рисом? Рецепт?

Станислав Николаевич [13K] 11 лет назад

Для приготовления этого блюда нам надо взять полкило молодой баранины, полтора стакана риса, 4 столовых ложки сливочного масла, 800 мл воды или бульона из молодого барашка, по вкусу- соль, чёрный молотый перец и зелень петрушки. Разделываем мясо. Из костей варим бульон. Мясо нарезаем на кусочки. На сковороде растапливаем масло, прожариваем мясо до готовности со всех сторон переворачивая и помешивая. Отдельно готовим рис- промываем его а потом даём воде стечь.Прожариваем его с маслом до прозрачности а потом добавляем к бульону, солим и перчим. Варим до выкипания воды. Готовый рис в бульоне закрываем "упариться" на час, потом добавляем зелень. При подаче на стол смешиваем рис с мясом.

И ещё вот так можно-

Ингредиенты

  • 1 чайная ложка сливочного масла
  • 1 стакан нарезанной кубиками моркови
  • 1/2 стакана золотого изюма
  • 2 нарезанных средних лука
  • 2 стакана риса басмати
  • 3 стакана мясного бульона или овощного бульона
  • 1100 грамм нарезанного кубиками мяса ягненка
  • 2 чайных ложки цельного тмина
  • 1.5 чайной ложки стручки кардамона
  • 2 дюйма кусочек корицы
  • 1/4 столовой ложки цельного черного перца
  • Соль по вкусу
  • 5 столовых ложек растительного масла

Приготовление:

Растопите масло на сковороде. Обжарьте морковь и изюм, пока морковь не станет мягкой, затем отложите. В этой же сковороде разогрейте 2 столовые ложки растительного масла и обжарьте лук до полупрозрачности.

Добавьте рис и бульон из баранины(или овощей) и варите, пока жидкость не впитается, а рис частично не приготовится.

В отдельной сковороде нагрейте 3 столовые ложки растительного масла и обжарьте тмин, кардамон, корицу и перец горошком, затем добавьте кусочки баранины. Посолить по вкусу и варить 5-6 минут.

В смазанной маслом форме для запекания разложите куски баранины в центре и залейте частично приготовленным рисом. Сверху посыпать приготовленной морковью и изюмом.

Разогрейте духовку до 120 градусов и запекайте 20 минут.

Подавать в большом плоском блюде горячим.

У меня такой рецепт приготовления молодой баранины с рисом:

0, 5 кг мяса молодого барашка, 1, 5 ст риса, 2 морковки, 1 ломоть сельдерея, 60 г сливочного масла, 4 ст костного бульона, соль, перец черный молотый, зелень петрушки.

Мясо очистить от пленок и сухожилий и нарезать на средние куски. Отварить его до мягкости в бульоне с добавлением 20 г сливочного масла, вынуть в миску. В бульон всыпать мелко нарезанные морковь и сельдерей, дать закипеть и снять с огня.

В 20 г сливочного масла обжарить рис до прозрачности, соединить его с мясом и овощами, залить бульоном (около 4 стаканов), посолить. Довести до кипения на среднем огне, затем на малом огне варить до набухания риса и выпаривания жидкости. Заправить оставшимся сливочным маслом (растопленным), посыпать рубленной зеленью петрушки, поперчить и подать горячим к столу.

Приятного Вам аппетита!