Как решаются эти системы уравнений?

super4el [1.8K] 12 лет назад

все мозги выплавились пока решал эти системы, ничего путного не получилось, можете помочь?

1)/3(x-y)в степени2 +2(x+2y)в степени2 =5

..\2(x+2y)-x+y=1

2) /x-y=1

...\x в степени2 + у встепени2 =5

3) /х встепени2 -2у встепени2 =1

,,,\х встепени4 +3у в степени4 =129

Ход решения этих трёх систем один и тот же: раскрыть скобки, привести подобные члены. Затем воспользоваться методом подстановки: в одном их уравнений выделить х или у, подставить в другое уравнение, привести подобные члены, и решить это уравнение. Нужно, просто набить руку, чтобы не ошибаться в подобных действиях.

система выбрала этот ответ лучшим
super4el [1.8K]
кхммм, я по твоему тупой? я так 2 тетрадки исписал, не выходит ответ.  —  12 лет назад
Медвед [203K]
В первой системе, например, всегда после подстановки к какому уравнению приходишь? Если к разным, начинай третью тетрадь.
Ты не тупой. Все через это проходят.
  —  12 лет назад
комментировать

Все эти системы решаются абсолютно одинаково: надо из одного уравнения выразить одну переменную через другую, и подставить это во второе уравнение системы. Например, в первой задачке 2(x+2y)-x+y=1. Раскрываем скобки, получается 2х+4у-х+у=1, или х+5у=1. Откуда х=1-5у. Теперь остаётся подставить это в первое уравнение и опять же раскрыть скобки, получится обыкновенное квадратное уравнение относительно у. Корни которого, если я не напутал в арифметике, +- корень из 2 делить на 3. Из этих двух значений потом получается и какое-то значение для х.

Единственная тонкость третьей системы - что там нет первой степени переменных. Но если присмотреться внимательно, то видно, что там только вторая и четвёртая. Поэтому поможет замена переменных, которая сразу приведёт систему к удоборешаемому виду: u = x², v = y². И тогда система превращается вот в такую:

{u-2v = 1

{u²+2v² = 129

Ну а эта система уже совсем простая и решается так же, как две предыдущих.