Сколько нужно тренироваться, чтобы через месяц сесть на шпагат?

elenaU [20K] 11 лет назад
категория: спорт

Чудес не бывает. Способность "сесть на шпагат" как продольный так и поперечный, в первую очередь зависит от природной, врожденной, гибкости (подвижности суставов). Гибкость - самое трудноразвиваемое двигательное качество человека. Если, к примеру силу можно развить до восьмисот процентов за год, то гибкость за всю жизнь не развивается выше, чем на семдесят процентов от природной. И еще. Упражнения для развития гибкости, как это ни странно, одни из самых травмоопасных. Никогда не приступайте к их выполнению без тщательной и длительной разминки, которая должна включать в себя и парочку-троечку силовых упражнений.

Однозначно здесь ответить нельзя, все зависит от ваших физических данных и вашего возраста. Понятно, что молодому человеку это будет сделать проще, чем, скажем, человеку средних лет.

Будучи студенткой, я поспорила, что сяду на шпагат за неделю. Спор я выиграла. Но это было жестко. Комната с тренажерами была через стенку, приходилось каждую свободную минуту заниматься. Сейчас я бы такую глупость не повторила. Думаю, что за месяц я спокойно могла бы сесть на продольный шпагат. Сейчас навряд ли я это сделаю и за два.

Думаю, что за полгода я бы села на шпагат, при этом не сильно себя напрягая.

Ответ дала из расчета своего возраста и своих физических данных.

Если стоит задача уже через месяц делать шпагат, то заниматься придется достаточно часто, не менее четырех раз в неделю. При этом нельзя сразу начинать данное упражнение, сначала потребуется качественный разогрев мышц и связок, и надо научиться принимать правильное положение тела для растяжки, что так же требует времени и сил.

Возраст - чем человек старше, тем больше вероятность что полный шпагат займет далеко не месяц и не месяцы, годы могут пройти прежде чем получится это сделать.

До шпагата у человека могут болеть спина и колени, от недостаточности подвижности тазобедренного сустава. Поэтому это будет препятствовать скорому выполнению упражнения, равно как и боли после тренировки на шпагат, которые естественно появляются от нагрузки.

Выходит, что зависит от человека индивидуально, и от тренера, как скоро получится при правильной подготовке сесть на шпагат.

Сколько нужно тренироваться, чтобы через месяц сесть на шпагат? Да весь этот месяц и надо тренироваться! Причем заниматься надо долго и упорно, но при этом очень аккуратно и не рвать мышцы, а потихоньку их растягивать.

Сначала надо начинать с легкой растяжки, затем зарядка которая которая хорошо разогреет мышцы ног, живота и спины. Затем опять растяжка не менее получаса уже на разогретых мышцах. Такой комплекс упражнений желательно делать пару раз в день. И наблюдайте за своими результатами, если вы видите, что мышцы еще плохо растягиваются, то надо добавить еще тренировки, иначе вы не успеете за месяц.

Отличные упражнения для растяжки, я видела у Алины Кабаевой, там конечно продвинутая версия, но при желании можно взять кое что для себя и Вам будет к чему стремиться.

Гимнастки и балерины занимаются тренировками по пять восемь часов в день, не думайте, что Вам для того, чтоб сесть на шпагат за месяц, не надо много заниматься своим телом. Работа над собой, это большой и длительный труд.

У меня есть знакомая девочка, которую родители повели на проверку в студию гимнастики (хотели записать на занятия). Так у нее оказалась отличная гибкость - на пробном занятии она села на шпагат, хотя кроме школьной физкультуры и беготни с друзьями ничем не занималась из спорта. Потом она и на чир-лидинг записалась, кстати. А потом все забросила, надоело ей. Но гибкость пока остается при ней.

Ребенку бывает легче сесть на шпагат, взрослому может прийтись дольше и упорнее тренироваться. Многое зависит от природной гибкости, что-то дадут регулярные занятия, это однозначно. Но если ты от природы гибкий, как бревно, тебе и года может быть мало. Так что точно не скажешь, сядет ли человек за месяц на шпагат без травм, не увидев его задатки к гибкости.

Через месяц сесть на шпагат можно.Специальный комплекс упражнений займет у вас не много времени, примерно минут 20 достаточно в день.

Главное , что вам нужно учитывать, на следущее утро у вас мышцы у вас будут сильно болеть.Желание продолжать упражнения может сразу пропасть.Но , если вы поставили себе эту цель , надо продолжать и со временем вы будете садится на шпагат легко и элегантно.

Специальный комплекс растяжек, выполняемый по 15-20 минут в день, вполне может растянуть мышцы уже за 15-20 дней, главное здесь осторожность и постепенное увеличение нагрузок,ну и конечно подвижный образ жизни, нельзя встав с дивана поупражняться 15 минут в день, а потом опять на него залечь на целый день.

Я бы так ответил на этот вопрос про шпагат.

Я думаю, что в таком непростом деле как шпагат, очень многое зависит от личный качеств каждого конкретного человека. Мой знакомый помню, очень активно стал тренироваться для того, чтобы, примерно через месяц сесть на шпагат. Однако сесть на шпагат он не смог.

Это очень по-разному у всех. И зависит очень много от возраста, в котором человек хочет сесть на шпагат. Ребёнку достаточно трех-четырех тренировок, чтобы сесть на шпагат, потому как мышцы более эластичные в детском возрасте. Взрослому человеку, кто-то даже тренируюсь каждый день, так и не сможет сесть на шпагат потому что у него мышцы не такие эластичные. В среднем уходит от двух недель до месяца, прежде чем получится сесть на шпагат.

Да, кстати, на продольный шпагат легче сесть, чем на поперечный шпагат.

Не имеет значение, сколько вы будите тренироваться, но через месяц вы на шпагат не сидите.

Во первых, чем старше человек, тем дольше ему надо тренироваться, у детей больше гибкость и больше шансов.

Ребенок при нужной тренировке сможет сесть на шпагат через полгода.

Взрослому ещё больше времени понадобиться.

Тоже интересует это вопрос. Я уже долго занимаюсь, но пока нет хороших результатов.