Почему в реке Амазонка вода двух цветов?

timurovec [334K] 10 лет назад

текст при наведении

категория: наука и техника

На фотографии не Амазонка, а приток Амазонки - Рио-Негро в месте впадения ее притока Солимоэс. Солимоес - быстрая река, со скоростью течения 4 километров в час (примерно 1,8 м/с), с довольно низкой температурой - 20-22 градуса. Рио-Негро - река очень медленная и с теплой водой (27-28 градусов), а скорость 2 километра в час (0,54 м/с). Из-за температурного градиента и разности скоростей воды двух рек не смешиваются до впадения Рио-Негро в Амазонку (это около шести километров).

Отличаются они и химически - вода Рио-Негро более тяжелая, а следовательно - плотная, ее цвет обусловлен тем, что в составе воды "болотных" частиц, а вода Солимоэс более легкая и менее плотная, а ее цвет обусловлен тем, что в ней много взвешенных частиц (глинистых частиц, вымытых с территории водосбора и дна реки за счет скорости течения).

текст при наведении

Город Манаус известен своим паломничеством туристов. Тут можно увидет очень редкое , грандиозное и уникальное природное явление , которое получило название "Встреча вод". В этом географическом месте встречаются течения реки "Рио негру" и "Амазокнки". Воды этих рек , резко отличаются цветом воды. Из за огромного , по объему , количества этих потоков , на протяжении нескольких километров можно видеть раздельное течение двухцветных потоков , и только потом воды начинают перемешиватся ои обретают одну окраску. Этим объясняется и уникальное сочетание фауны этого места. Но это тема уже другого вопроса.

В районе города Манаус (Бразилия) встречаются воды двух рек - Амазонки и Риу-Негру (или Рио-Негро). И смешиваются они не сразу, а идут себе параллельными курсами еще несколько километров. Темная вода Рио-Негро течет медленнее, она на несколько градусов теплее, чем песчаного цвета вода Амазонки. У них даже плотность воды разная. Необычный песчаный цвет Амазонки объясняется наличием разнообразных веществ, которые река переносит из далёких Анд.