Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Помидоры в собственном соку без стерилизации: как приготовить на зиму?
Как приготовить на зиму помидоры в собственном соку без стерилизации? Тут нужен точный рецепт, чтобы потом не взорвались банки.
Получилось случайно: лопнули несколько помидор, сок вытек в рассол, я рассол менять не стала, так и довела после слива до кипения. Эти помидоры делала бланшированные, без шкурок. В итоге после открытия банки зимой получилось так, что именно эти помидоры были по вкусу как только с огорода сорванные! И сок собственный с добавлением воды, разумеется был.
Рецепт: помидоры очистить от кожуры методом бланшировки, рассол делаю так: соль, сахар по вкусу, вода измеряется в банке, где помидоры, после слива в кастрюлю половину воды отлить и заменить соком с помидор. Рассол довести до кипения, залить помидоры, дать постоять не менее часа. Затем рассол слить в кастрюлю, ничего не добавлять, кроме воды, если помидоры много впитали, залить на 5-7 минут помидоры горячим рассолом, слить в кастрюлю рассол, довести до кипения, залить кипящим рассолом помидоры, сразу закатать!
Повозиться, конечно, придется, но зато выходят вкусные помидоры в собственном соку без стерилизации.
система выбрала этот ответ лучшим
Чтобы приготовить помидоры в собственном соку без стерилизации на зиму, надо взять на 3-х литровую банку 4 кг помидоров, 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку сахара и воду. Сначала надо приготовить томатный сок из половины помидоров. Вымыть все помидоры, взять из них 2 кг, ошпарить кипятком, снять с них кожицу, мякоть пропустить через мясорубку. Получившееся томатное пюре поставить на слабый огонь, добавить в него 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку сахара. Довести до кипения (варить сок, пока не исчезнет пена) и дать постоять 10 минут. В заранее подготовленные банки (банки надо прокипятить 10 минут) плотным слоем уложить оставшиеся 2 кг помидоров, залить их кипятком, дать постоять 5 минут и потом слить эту воду. Повторить эту процедуру ещё один раз, затем залить помидоры горячим томатным соком, закатать крышками и перевернуть вверх дном, закутать чем-нибудь до остывания. Потом убрать в прохладное место.
Ещё есть один способ стерилизации банок, чтобы не взорвались: баночки хорошо вымыть, оставить в них по столовой ложке воды и поставить в микроволновку на полную мощность на 4-5 минут. Только банки не должны касаться ни друг друга, ни стенок или спирали микроволновки.
Предлагаю рассмотреть простой и быстрый в приготовлении рецепт помидор в собственном соку.
В нашем случае не потребуется процедура стерилизации, поэтому процесс пойдёт в разы быстрее.
Разделим помидоры на те, которые пойдёт для сока и на более свежие и твордые плоды, которые будут находится собственно в самом соку.
Дольки первой части помидоров необходимо проварить двадцать пять минут и пропустить через сито, чтобы получить чистый сок. Далее, сок смешиваем с солью и сахаром.
Вторые хорошие томаты размещаем по предварительно подготовленным (стерилизованным) банкам и заливаем ранее полученным горячим соком.
Я делаю так. Готовлю отдельно сок- провариваю мелко нарезанные переспевшие помидоры, протираю через мелкое сито, чтобы не было семян и кусочков шкурок. В это же время снимаю шкурки с плодов для консервации. Для этого ошпариваю кипятком, потом сразу охлаждаю, кожица лопается и легко снимается. Закладываю подготовленные помидоры в горячие стерильные банки, заливаю кипящим соком, через 10 минут сок сливаю, добавляю соль-сахар по вкусу, довожу до кипения. Заливаю банки на второй раз и тут же закатываю. Быстро, просто, вкусно.
Помидоры в собственном соку очень и очень вкусные, конечно с ними придется повозиться, но рецепт просто идеален, если у вас есть помидоры не кондиция, то есть треснутые, перезревшие, большие. И вот из этой не кондиции и делается сок. Для закатки отбираем меленькие томаты. Мне допустим нравится для этого сорт "Дамские пальчики". Как обычно моем хорошенько банки содой, даем обсохнуть и туда складываем (не сдавливая!) помидоры. Предварительно помидорки хорошо помойте и проколите их с обоих сторон зубочисткой. Далее надо сделать сок. Режем на дольки не кондицию помидоры и в кастрюльке ставим на огонь. Чуть-чуть их подогреваем, но не кипятим. Кладем в дуршлаг и протираем их толкушкой, по аналогии как делается пюре из яблок. Надо чтоб остались лишь одни шкурки, их выкидываем. Полученную массу снова на огонь ставим. Добавляем по вкусу соль, немного сахара и уксус (1 ч. лож. на 3 л) и надо чтобы все закипело. Кипящий сок заливаем в банки. Закатываем все железными крышками, переворачиваем.
Томаты в собственном соку получаются очень вкусными и ароматными, если их приготовить согласно следующему рецепту.
Нужно взять (для четырех литровых банок):
томатов - 7 кг,
соли - 60 г.
Мытые плотные среднего размера помидоры укладываем в банки.
Приготавливаем из переспелых помидоров 2 литра сока томатного.
Кипятим воду и ею заливаем помидоры в банках. Оставляем на 10 минут. В это же время кипятим томатный сок, в который добавляем соль, можно перец горошек и лавровый лист.
Как только слили с помидоров воду, их нужно залить закипевшим томатным соком.
Банки накрываем крышками и закатываем.
Банки с помидорами в собственном соку переворачиваем и укутываем, даем остыть.
Остывшие помидоры в собственном соку без стерилизации относим в прохладное место для хранения.
Чтобы приготовить помидоры в собственном соку потребуется выполнить ряд действий:
средние помидоры берём, моём, протыкаем попку несколько раз зубочисткой,
щакидываем их в банку, заливпем кипятком,
в это время ставим кастрюлю на огонь нарезаем в неё помидоры, доводим до кипения,
затем протираем через дуршлаг помидоры, кожица и косточки остаются в дуршлаке,
сок томатный солим, кипятим пол часа,
сливпем воду из банок, заливаем соком, закручиваем.
Ниже представленный рецепт приготовления томатов в собственном соку не просто облегчённый ввиду отсутствия столь трудозатратного процесса стерилизации, но и предлагает весьма легкий конечный продукт без привкуса уксуса, поскольку данный ингредиент просто отсутствует.
Вам понадобятся только сами помидоры (два вида) сок из томатов, а также стандартное сочетание для закруток соли, сахара, лавровых листьев и перца.
Каролина
[1.3M]
...— 1 неделю назад
комментировать
Консервированные помидоры закатываю каждый год, дома любят их кушать, зимой с гречкой и котлеткой томаты пойдут просто на ура.
Чтобы законсервировать помидоры нам нужно взять:
Помидоры небольшого размера (я беру "сливки") - 1.2 кг
Помидоры более крупные (берем сочные) - около 2 кг.
Соль- 2 столовых ложки
Сахар - 3 столовых ложки
Уксус - 2 столовых ложки.
Из такого количества ингредиентов, получится либо две литровых банок либо одна двухлитровая.
Для начала обработаем большие томаты - их мы обдаем кипятком, чтобы потом легко снять кожицу. После этого нарезаем помидоры на кусочки и взбиваем их в блендере, до получения однородной массы.
Ставим нашу массу в кастрюльке на огонь, туда добавляем - соль и сахар. Ждем пока закипит, постоянно перемешиваем, после того как помидорная масса закипела - варим 20 минут, периодически снимая пенку. В конце добавляем уксус.
Теперь займемся мелкими томатами. Хорошо их обмываем и делаем проколы зубочисткой, в области плодоножки.
Теперь начинаем помидоры закладывать в банки, поплотнее.
Заливаем в банки горячую воду, так оставляем на 10 минут. Затем, кипятим воду и снова заливаем томаты. После этого сразу нужно залить помидоры томатным соком, до самого верха (главное, чтоб сок был горячим).
Затем закатываем банки, переворачиваем их и укрываем одеялом, так они должны простоять хотя бы сутки.
Смотрим на банки хотя бы пару-тройка дней, если все нормально и они не поддулись тогда прячем в кладовку.
Помидоры в собственном соку, любят и ценят настоящие гурманы. Идеально подходят для этого рецепта мясистые томаты - сливки. Кожуру снимать обязательно, если рецепт без стерилизации. Классика приготовления - два раза залить кипятком ( дать остыть ), а на третий раз кипящим маринадом, закатать и укутать. Маринад в данном виде консервации это томатный сок, соль, сахар, специи по вкусу ( кто, что любит ). Очень вкусно и пикантно получается, если добавить в томатный сок пару болгарских перчиков и один острый. На 2,5 литра сока 2 столовые ложки соли,4 столовые ложки сахара.