Почему у оленят пятнышки на шерсти?

Lerchik-Perchik [12.8K] 11 лет назад

Детёныши зверей - чаще всего умилительное зрелище для человека. Большинство из них вызывают положительные эмоции и желание приласкать, взять на руки, ну, или просто улыбнуться.

Но вот в природе все жёстко и жестоко: детёныш - лёгкая и доступная добыча для хищника. Поэтому многие звери имеют покровительственную окраску не только во взрослом возрасте, но и будучи детёнышами. Особенно это касается тех зверей, которые потенциальные жертвы с самого начала, т.е. травоядные.

В случае с оленятами именно такая ситуация: их окраска - спасение от хищников. Светлые пятнышки на шкуре имитируют солнечные/игру света и тени блики в траве и, как не странно, цветочки вроде одуванчиков (это касается детёнышей косули, например).

Так что, те самые "пятнышки" - маскировка на местности, природный камуфляж. Оленёнок лежит в траве и замирает, почти не движется, это делает его незаметным для хищника. Выдать может только запах, да и то при благоприятных для охотника условиях.

У некоторых оленей пятна есть и у взрослых особей. Это такая же покровительственная окраска, как и у оленят.

это мимикрия у них,защитная окраска ............

это появляется когда они проходит под ветками на которых птички сидят и ждут момента что бы сбросить свой груз))