Какое животное напоминают детеныши гепарда? И что дает им это сходство?

сауле баталовна [60.4K] 2 года назад

Детёныши гепарда мимикрируют в своём внешнем виде очень удачно, так как в случае нападения крупных хищников, например льва или леопарда, родители при всём желании вряд ли смогут успешно их защитить. Взрослый гепард весит 40-65 килограммов, а например лев 150-250, львица 120-180, леопарды до 110. Они все нередко отбирают добычу у гепардов.

Поэтому природа придумала другой способ защиты их детёнышей, внешне они до периода полного созревания довольно сильно напоминают медоеда - отчаянного хищника, отмороженного на всю голову. Перед которым трепещет вся Африка и с которым всеми силами стараются не пересекаться, а ретируются, чуть завидев издали.

Конечно, сходство далеко не фотографическое, но что-то общее у них несомненно есть, например белая полоса на загривке. А особо приглядываться в дикой природе никто даже не пытается.