Кто стал спасением для Раскольникова?

БВшник [94.6K] 12 лет назад

Вопрос поставлен: Кто стал спасением для Раскольникова?

Конечно же — это Соня Мармеладова.

Родион Раскольников, совершив преступление, мучился и не находил себе места. Он настолько верил в свои выдуманные теории о "низших" и "высших" людях, что одним ничего нельзя, а другим всё дозволено — что причислив себя к людям, способным вершить судьбы других, он и решился убить старуху-процентщицу.

Случайно Родион знакомится с Мармеладовым, который рассказывает о судьбе дочери Сони, как она "пошла на панель" продавать себя, чтобы помогать своей обнищавшей семье, больной мачехе и младшим братьям и сестре.

Раскольникову жаль Сонечку, но он считает её "жертву" бессмысленной. Родион не понимает, что она это делает ради любви и сострадания, не ради себя, а ради других.

Раскольников никого не любит, он не готов жертвовать собой ради кого бы то ни было. В нём преобладает огромная гордыня. Потому что он винит других людей во всех бедах, а не себя. Именно это и толкает Родиона на убийство старухи заемщицы.

Сонечка объясняет и показывает Раскольникову, что значит любить и жертвовать собой ради любви к людям, что только любовь согревает душу человека и дарит ему смысл жизни.

Родион Раскольников долго сопротивлялся и не принимал все доводы Сони Мармеладовой: что вера в бога и любовь к ближнему, вселяет в человека надежду на спасение и на лучшее будущее. Но она смогла примером своей жизни доказать правильность её суждений. Родион поверил Сонечке, он полюбил её искренне и по-настоящему. После этого он перестал изводить себя разными мыслями и теориями, его душа наполнилась покоем и уверенностью.

текст при наведении

Соня Мармеладова подсказала Раскольникову сознаться, раскаяться в преступлении и искупить свою вину на каторге. При этом, она пошла за ним, и этим укрепила в Родионе веру в любовь — спасла его душу от мучений и угрызений, которыми он себя изводил.

Соня Мармеладова, кто же еще.

Раскольникову повезло, что он встретил такую девушку, готовую за ним идти и в огонь и в воду. Она принимает Родиона таким, каким он есть, никаких упреков, лишь понимание и сострадание.

Родион с говорящей фамилией Раскольников совершил преступление из-за своих вечных внутренних метаний. И до преступления ему не было покоя, а после убийства он и вовсе не нашел успокоения. Но тут ему встречается сострадательная Соня Мармеладова, которая привыкла жертвовать собой, но без пафоса. Ей хорошо от мысли, что ей при этом плохо работать на панели, но зато родным ее полегче с деньгами. А поскольку она способна сострадать, то и Раскольникова она тоже направила на истинный путь раскаяния, что и послужило ему спасением.