Вопрос поставлен: Кто стал спасением для Раскольникова?
Конечно же — это Соня Мармеладова.
Родион Раскольников, совершив преступление, мучился и не находил себе места. Он настолько верил в свои выдуманные теории о "низших" и "высших" людях, что одним ничего нельзя, а другим всё дозволено — что причислив себя к людям, способным вершить судьбы других, он и решился убить старуху-процентщицу.
Случайно Родион знакомится с Мармеладовым, который рассказывает о судьбе дочери Сони, как она "пошла на панель" продавать себя, чтобы помогать своей обнищавшей семье, больной мачехе и младшим братьям и сестре.
Раскольникову жаль Сонечку, но он считает её "жертву" бессмысленной. Родион не понимает, что она это делает ради любви и сострадания, не ради себя, а ради других.
Раскольников никого не любит, он не готов жертвовать собой ради кого бы то ни было. В нём преобладает огромная гордыня. Потому что он винит других людей во всех бедах, а не себя. Именно это и толкает Родиона на убийство старухи заемщицы.
Сонечка объясняет и показывает Раскольникову, что значит любить и жертвовать собой ради любви к людям, что только любовь согревает душу человека и дарит ему смысл жизни.
Родион Раскольников долго сопротивлялся и не принимал все доводы Сони Мармеладовой: что вера в бога и любовь к ближнему, вселяет в человека надежду на спасение и на лучшее будущее. Но она смогла примером своей жизни доказать правильность её суждений. Родион поверил Сонечке, он полюбил её искренне и по-настоящему. После этого он перестал изводить себя разными мыслями и теориями, его душа наполнилась покоем и уверенностью.
Соня Мармеладова подсказала Раскольникову сознаться, раскаяться в преступлении и искупить свою вину на каторге. При этом, она пошла за ним, и этим укрепила в Родионе веру в любовь — спасла его душу от мучений и угрызений, которыми он себя изводил.