Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как правильно выбрать солнцезащитный крем? На что обратить внимание?
при выборе солнцезащитного крема необходимо в самую первую очередь обратить взор на свою кожу, т.е. на её фототип, чем белее аша кожа, тем более тщательнее надо её защищать от ультрафиолетового излучения, а неграм вообще не нужны никакие солнцезащитные крема, им хватит увлажняющего крема.
Народ "на югах" сначала пренебрегает элементарными правилами предохранения, а потом простоквашей "лечится". Сразу скажу: они восстанавливают лишь обожжённый слой кожи, но даже самая распрекрасная простокваша не спасёт от рака, не восстановит структуру коллагена и эластина, не предотвратит морщины, которые рьяные загоральщики сами себе накликали. Она лишь слабит боль у тех, кому сумеет помочь. Меня в детстве упорно сжигала на пляжах родня, а потом пытала всеми этими... квашами. Сгорать на солнце я перестала лишь тогда, когда в силу возраста сумела взять власть в свои руки: решать самостоятельно, когда и сколько находиться под солнцем, покупать солнцезащитные кремы. И никакие "кваши" мне более не понадобились. Позже, живя далеко от моря и солнца, поехала с мужем "на юга". Он пытался сопротивляться моим простым правилам, сжёг себе ступни сквозь "зазоры" в сандалиях (единственное место, в котором ему удалось избежать "кремления", и только тогда понял, что их нужно соблюдать, не рассуждая.
Детям до 3-х лет нечего делать на пляже. Точка.
Дети должны быть в панамках и лёгкой одежде, закрывающей плечи, спинку, животик, ручки. Школьники уже могут без одёжек, но помните: их кожа намного нежнее, и то время, которое они могут безопасно находиться на солнце, и есть всё время, которое им и взрослым пристало торчать на пляже.
Крем должен быть с фильтрами против двух типов излучения - UVA и UVB. Первый фильтр защищает глубокие слои кожи, второй предохраняет от загара и сгорания (с точки зрения кожи - это одно и тоже, разница лишь в степени вреда).
Желательно, чтобы в креме не было отдушек. Такой подойдёт даже самым маленьким или для очень чувствительной кожи.
Солнцезащитный фактор должен быть не менее SPF 15 и не более SPF 50. Меньший просто не поможет, больший будет слишком перегружен веществами, которые в высокой концентрации способны вызывать аллергию, но если это случится, пользоваться ими будет уже невозможно, значит, придётся весь остаток жизни просидеть в погребе.
Наносить крем следует обильно, обновляя примерно каждые два часа и всегда - после купания. Существуют сложные таблицы вычисления действенности фильтров в зависимости от типа кожи и SPF, но приняв правило 2-х часов, Вы никогда не сгорите.
Между 11 и 16 часами на пляже делать нечего даже взрослым с кремом, в том числе из-за опасности солнечного и теплового ударов.
Соблюдая перечисленные правила, Вы скоро убедитесь, что действенных солнцезащтных косметических средств в наше время масса.
Заинтересовалась этим вопросом всерьез, и нашла информацию которая пригодится при выборе крема. Все мы слышали про SPF фактор. Известно косметика с данной маркировкой обладают солнцезащитными свойствами, степень защиты показана цифрой после аббревиатуры SPF. Чем выше цифра, тем сильнее защита от ультрафиолета. Ну а теперь детали, которые знают далеко не все! Крем с маркировкой SPF способен защитить лишь от UVB лучей, это лучи с короткой длиной световой волны (летние лучики). Они конечно опасны, и именно они вызывают покраснение кожи при загаре (максимальная опасность, рак кожи). НО 95 % солнечных лучей, это другие лучи, лучи UVA, которые интенсивны в каждое время года. Именно они и проникают во внутренние слои кожи, вызывают ее старение и и могут способствовать модификации ДНК, а это, в свою очередь увеличивает риск развития онкологии. Избавиться от ультрафиолета на сто процентов не возможно, да и нет необходимости, но снизить нежелательный риск можно и нужно. В этом и должны помочь солнцезащитные кремы. Теперь рекомендации. При покупке крема обратите внимание, в маркировке крема должен быть указан не только SPF, но и показатель UVA/UVB. Теперь о показателях SPF: показатель SPF 30, означает что крем на 97% защитит вас от лучей UFB, SPF равный 50 - защита на 98%. Отдельно стоит отметить, что правильно подобранный крем - это тот крем, который создаст сбалансированную защиту от лучей UVA и UVB в пропорции 1:1. Маркировка UVA, которая заключена в круг предполагает, что крем обеспечивает защиту от лучей в соотношении 1:3, следовательно крем не самый лучший.
Вообще солнце защитные крема делятся по классификации чем номер на упаковки выше тем крем защищает сильнее . Но порекомендовать какую то конкретную компанию сложно так как подбор крема это очень не простой подход . Вообще многие на курортах запасают в холодильники простоквашу на случай если все же не удалось уберечься от проблем . Народное средство во всяком случае . Крема же от солнца часто бывают с просроченными сроками годности так как многие косметические компании не успевают их реализовать и по этому будет ли хорошим качество это вопрос . Качественный крем наверное нужно поискать . Во всяком случае во многих косметических компаниях на них часто проходят акции
Оль, я, в первую очередь, обращаю внимание на фактор защиты. Чем он выше - тем дольше Вы сможете пребывать на солнце. Я от этих кремов давно отошла, поскольку стала завсегдатаем (на период март-июнь) соляриев. Как рассчитать время безопасного пребывания на солнце? Допустим, не обгарая, Вы можете пребывать на солнце 20 минут. Вы берёте солнцезащитный крем с фактором защиты 10. Далее 20 минут умножаете на фактор защиты 10 и полученное произведение будет считаться временем безопасного пребывания на солнце. В нашем примере он составит три с половиной часа. Затем вновь мажетесь вышеупомянутым средством.
Вообще, при выборе крема защитного крема необходимо учитывать цвет своей кожи, например, если у вас тёмная кожа, то вам вполне достаточен будет крем с СПФ 6-10, если вы имеете очень светлую кожу, то крем лучше выбрать с СПФ 50.
Еще необходимо при покупке крема обратить внимание на, чтобы он в обязательном порядке защищал от UVB лучей. Если спф защищает только поверхность кожи, то UVB - более глубокие слои.
Интенсивность воздействия кремов (степень их защиты) указана на самом тюбике (флаконе). Степень защиты обозначается буквами SPF и цифрой. Чем выше цифра (максимум -50), тем выше защита от вредных лучей.
Определите свой фототип кожи и в соответствии с ним ищите крем.
Плюс учтите, что не все средства защищают от альфа-,бетта- и гамма-лучей, найдите самый надежный.
А еще не менее важно пользоваться солнцезащитным кремом на коже лица! Поскольку лицу в принципе очень вредно загорать, да и пигментация появляется, веснушки, лично у меня так. Пользуюсь кремом на лицо обязательно, даже если не на море/даче, а просто в городе. Остановилась пока на Лоре SPF 50, фактор защиты хороший, да и сам по себе крем приятный. От многих, которыми я пользовалась, оставался жирный блеск, да и тяжесть на коже какая-то, а этот довольно легкой текстуры. В общем, не забывайте про лицо! Лучше вообще держать его всегда в тени.