Как называется инструмент, которым врачи слушают лёгкие?

Юлиана30 [32K] 12 лет назад
категория: другое

Инструмент которым слушают легкие врачи называется "Фонендоскоп " либо " Стетоскоп", первый стетоскоп был изобретен в 1816 году, стетоскоп изобрел французский врач Рене Лаэннек, а вот как выглядит " Стетофонендоскоп "

Обычно врачи работу легких и сердца прослушивают фонендоскопом - это такая резиновая трубочка со специальными окончаниями на обоих концах, позволяющими усиливать звуки, исходящие из грудной клетки пациента. Есть еще один способ прослушивания пациента. Называется он "перкуссия". Доктор простукивает грудную клетку пальцами одной руки через пальцы другой. Но, в последнее время, перкуссия на практике встречается очень редко.

Фонендоскоп, это приспособление медицинского назначения.

Его используют для прослушивания наличия теракальных шумов в легких, для прослушивания ритма сердечной мышцы.

Также фонендоскоп необходим при прослушивании процессов развития плода во внутреутробной области материнского организма женщины.

Без приспособления не обойтись при замере артериального давления, им прослушивается пульс сердечных сокращений.

Это приспособление называется по-разному. Можно называть стетоскоп, можно фонендоскоп, а можно стетофонендоскоп. Это устройство, состоящее из двух металлических частей для вставки в уши врача, металлической круглой части, которую прикладывают к телу пациента и соединительной резиновой части.

А некоторые просто говорят - трубка.

Медицинский инструмент, которым врач слушает не только легкие, но и ритм серце, называется "фонендоскоп", или еще "стетоскоп". Особых различий между этими двумя понятиями нет, фонендоскоп и стетоскоп немного отличаются друг от друга внешним видом, но суть одна и та же.

Эта "слушалка" называется фонендоскопом. Она представляет из себя резиновую трубку, на конце которой находится металлическая воронка, которую врач прислоняет к телу пациента, а на другом конце этого аппарата - развилка, для того, чтобы врач вставлял ее в уши.

Прибор, с помощью которого врачи слушают легкие, называется стетофонендоскоп. Но чаще можно услышать названия стетоскоп или фонендоскоп. Кстати им можно прослушать не только шумы в легких, но и в других внутренних органах: бронхах, сердце, кишечнике и т.п.

текст при наведении

Этот прибор называют по разному: стетоскоп, фонендоскоп, а так же стетофонендоскоп. Последний - это как бы два в одном стетоскопа и фонендоскопа.

Вначале был изобретен стетоскоп, а потом фонендоскоп.

Ниже изображен именно стетофонендоскоп.

текст при наведении

Самое первое, что было изобретено и имело долгое название - это обычный стетоскоп. Потом его немного усовершенствовали, и получилось другое название, фонендоскоп или же еще стетофонендоскоп. Я его назывю стетоскоп.

Врачи слушают легкие с помощью фонендоскопа. Этот инструмент многократно усиливает все звуки, поэтому им можно услышать незаметные для уха хрипы и определить степень болезни и даже предположить диагноз больного.