Самый простой и самый короткий ответ - никак. Оценить уровень ответов (=уровень компетенции) потенциального эксперта способны только другие эксперты, так что проблема с чисто логической точки зрения неразрешима в принципе.
Если идти длинным путём, то для объявления имярека экспертом можно привлечь сторонних экспертов. Ну, к примеру (пусть и сильно утрированному), присудить кому-либо статус эксперта в определённой области могут лауреаты Нобелевской премии в этой или в смежной области, или хотя бы действительные члены РАН - полагаю, их точка зрения будет достаточно авторитетной. Сложнее будет там, где объективная оценка крайне затруднена (искусство, общественные и гуманитарные дисциплины) или невозможна в принципе (общественные и индивидуальные отношения, вопросы типа "почему он такой-сякой" или "как лучше поступить в такой ситуации"). Тут, пожалуй, лучше вообще не вводить позиции эксперта, потому что сколько людей - столько и мнений, и всё равно каждый останется при своём, от какого бы авторитета (или "авторитета") он ни получил ответ на свой вопрос.
Поэтому пусть все остается как есть, тем паче что те, кого одни считают экспертом, для других - лохи позорные, ни уха ни рыла ни в чем не понимающие.