Сколько нужно получить пятерок, чтобы исправить тройку?

AlexSEO [200K] 2 года назад

Если получил тройку, то как выровнять положение, сколько нужно получить пятерок, чтобы по итогу выставили четверку и сколько нужно получить пятерок, чтобы по итогу выставили пятерку?

Я учитель. Работаю в школе сорок восьмой год. Я всегда был и остаюсь противником среднего арифметического балла успеваемости.

Представьте, что ученик всё время учился на «отлично» и вдруг по каким-то непонятным причинам получает «тройку» или даже «двойку». Как быть в такой ситуации? Первым делом нужно выяснить причину. А вдруг у этого ученика какие-то неприятности в семье. Из-за одной такой оценки снизить ему итоговую оценку – не годится.

Или другой пример. Ученик вначале четверти учился на «тройки». К середине четверти у него появились «четвёрки». К концу четверти уже круглые «пятёрки». Выводить итоговую оценку «четыре», пользуясь «калькулятором для расчёта среднего балла» - было бы не справедливо. Потому что у этого ученика есть прогресс в учёбе. А это означает, что есть движение вперёд, изменение к лучшему. Значит, на данный момент у него отличные знания по данному предмету. И мы не имеем право не учитывать его каждодневный индивидуальный прогресс в учёбе. В таких ситуациях я всегда выводил оценку только «отлично», учитывая переход на более высокую ступень развития ученика. И никто меня за это не ругал.

Выводить итоговую оценку ученику – дело учителя-предметника! Считаю, что никто не имеет право вмешиваться в это. Мы имеем дело с живым существом. Поэтому, никакой «калькулятор» не в силе заменить учителя!

Dum1 [33.5K]
По своему давнему-предавнему обучению в школе помню, что итоговая зависела не только от среднего арифметического, но и от "что сначала, что потом".  —  2 года назад
комментировать

Если вы получили тройку по предмету и хотите ее исправить на более положительную оценку, то достаточно получить одну пятерку, чтобы в итоге была четыре.

Сейчас оценку за четверть выставляют по среднему арифметическому баллу.

Считаем: 3 плюс 5 будет 8. Делим на 2, получаем 4.

Если нужна пятерка, то нужно уже постараться и заработать как минимум три пятерки.

3 плюс 5, плюс 5 и плюс 5 будет 18. Делим на 4, получаем как раз 4,5. Однако, учитель может поставить оценку за четверть по своему усмотрению. Большую роль играют оценки за письменные, контрольные работы.

Поэтому, чтобы наверняка было пять в четверти, следует закрыть тройку пятью пятерками.

Сколько учился, у всех преподов была простая математика: 3+5 = 4. То есть если у вас один трояк, то хватит одной пятерки, чтобы получить уверенную четверку. Это работало даже для итоговой оценки в диплом. Например у нас был двойной экзамен - тест+устный. Если вы один сдали на три, другой на пять - ставили 4. Если один на 4, другой на 5 - ставили ту оценку, которая была за устный экзамен.

А вот чтобы тройку исправить на пятерку, - это уже дело субъективное. Зависит от предмета, периода обучения и взгляда препода. Но меньше, чем за три пятерки, тройку не убрать.

Тройка считается самой низшей рабочей оценкой, фактически превращая пятибалльную систему оценки в трехбалльную. Поэтому исправить её на высший балл будет сложно.

В такой ситуации многое зависит и от ученика ( почему, вдруг он получил "тройку", отвечал у доски, за домашнее задание или за контрольную работу получил "тройку" ), и от учителя ( хотя бы, как определяется итоговая оценка, нельзя же везде считать среднюю оценку ).

К примеру, если одна "тройка" и три "пятёрки", не снижать же из-за одной удовлетворительной оценки итоговую до средних "четырёх" баллов - тут явная

"пятёрка", ну, пусть с "минусом". Да, и потом, за учебную четверть ведь не четыре же оценки ставят, а гораздо больше, так что учи и отвечай на "отлично", а не абы как.

Ну, а если уж применять средний балл, то "исправить тройку" смогут пожалуй , как минимум 4-5 "пятёрок", хотя...

Тройка является не самой лучшей оценкой, и каждый ученик получив ее, сразу хочет исправить. Вообще что «закрыть» тройку, учитель обычно высчитывает среднее арифметическое. Например, вы получили 3, а затем 5, их сумма составляет 8 и делится на 2, получая 4. Таким образом, для четверки хватит одной 5, чтобы закрыть 3.

Чтобы получить 5, нужно получить как минимум три подробные оценки, чтобы итоговая получилась 4,5 и будет, хотя бы, на усмотрение учителя.

Но тут стоит учитывать и другой нюанс - за что именно вы получаете эти оценки. Например, если вы получили тройку за итоговую контрольную, а затем три 5 за обычные работы, то при таких раскладах вряд ли вы можете расчитывать на итоговую 5,

Если вам понадобиться исправить тройку на четверку, то для этого вам всего лишь потребуется получить одну пятерку. Ну а вот если вы хотите закрыть тройку таким образом, чтобы даже с ее присутствием у вас выходила итоговая оценка 5 (пять) то тогда вам потребует после полученной вами тройки получить уже три пятерки.

Есть конкретные такие, установленные для учителей, критерии - должно быть более, чем 3,65 (для 4) или 4,65 (для 5), чтобы округлили до 4 или 5. Например, у ученика всего-то одна имеется 3, если он даже 5 всего-то одну получит, то в среднем будет 3+5=8/2=4, то есть 4 уже обеспечено. Но, если ему 5 хотелось бы, то тут так 4+5+5=14/3=4,67, примерно, но уже больше, чем 4,65, значит пара 5 уже хватит. Однако, учитель волен тут сам регулировать.

Насколько я помню, чтобы поставили 5, а не 4, сейчас нужна средняя оценка выше 4.63 или выше 4.65 (уточните)

В таком случае, чтобы пятерками забить тройку и понять среднюю выше 4.65, вам понадобится 5 пятерок.

(3 + 5+5+5+5+5)/6=4.66

Тогда будет пятерка

Если же нужна всего-навсего четверка, будет достаточно 1(одной) пятерки.

(3+5)/2=4

Вот разница в труде между хорошистом и отличником.

Если получил тройку то, чтобы по итогу выставили четверку по итогу, то достаточно одной пятерки, балл будет 4,0, а чтобы выставили пятерку необходимо будет получить еще минимум 3 пятерки, будет балл 4,5, на всякий 4-5 пятерки получить)

Смотря на какую оценку вы хотите исправить тройку.

Если на четверку, то достаточно получить всего одну пятерку и получите четверку в итоге.

Если нужна пятерка, то придется получать не менее пятерок, чтобы "перекрыть" тройку.