Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Можно ли помочь 19 летней дочери найти себя, свое призвание?

sweet-ann [11.8K] 8 лет назад

Если бросает институт, идет работать, но радости нет у человека. Не колется, не пьет. Таких детей, наверное, немало.

3

Конечно можете - просто поверьте ей сейчас. Она тоже в сомнениях и хочет найти правильный выбор, а вы возможно со своими сомнениями возвращаете ее "с порога".

Все мы в жизни мечемся, а у вашей дочери есть время подумать. А еще лучше если она вам доверится и расскажет о своих планах и сомнениях. Но это обычно происходит в двух случаях - если у вас доверительные отношения или если вы не будете "давить авторитетом "матери".

Просто иногда трудно поверить в то, что ребенок вырос.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Если ваша дочь решила поработать, пусть поработает 1-2 года. За это время она сможет определиться с будущей профессией. После школы, с одной стороны, университет - это хорошо, но для родителей. Вроде как ребёнок пристроен, да ладно. Многие так рассуждают. Это неправильная позиция. Особенно для тех, кто ещё не определился с будущей профессией. Неплохо бы вашей дочери поработать на нескольких работах, понять что такое работа, нравится ей тот или иной вид деятельности, и зачем чему-то нужно учиться. Когда поймёт - выберет профессию, подходящую.

Купите ей какой-нибудь справочник о профессиях или поищите в Интернете их описание, чтобы получить представление о них. А лучше расспросите знакомых.

Возможно, не стоит с горяча бросать сразу университет, а, допустим уйти в академический отпуск и хорошо подумать. Это ведь может быть временный кризис, проходящий. 19 лет - это ещё подросток.

3

То что дочь пошла работать, говорит о том, что ей хочется независимости. Брошенный институт наводит на мысль о неправильно выбранной специальности. Лучше уж вовремя осознать эту ошибку, чем потом нелюбимым делом заниматься.

Попробуйте отправить дочь к психологу. Возможно, у девушки возникли проблемы, о которых она не расскажет близким людям, а незнакомому доверит.

И потом, Вы даже в вопросе написали "таких детей", а в 19 лет себя уже очень даже взрослыми ощущают. Может быть, стоит поговорить не с позиции мамы и дочки, а с позиции старшей подруги.

2

Здравствуйте. ваш вопрос мне очень понравился, но я буду отвечать на него исходя из своей жизни, думаю, что дам вам тот ответ, который вам поможет.

Таких детей не мало, в девятнадцать некоторые понимают, что нужно, но большинство не понимают, люди бывают разные. У кого - то душа лежит к учению и образованию, а кому - то не нравится учиться и он хочет заниматься своими делами, а не жить по прихоти родителей. Я просто был стеснительный очень, хотя учиться получалось, оценки хорошие были, правда в институте не пришлось учиться, так как не понимал, что образование отзовется эхом на моей дальнейшей жизни, то есть не думал, что с хорошим образованием я смогу от жизни получать больше.

Кто - то быстро взрослеет и считает, что ему нужно работать, ведь он вырос. Если у вас с дочерью хорошие отношения, то вам стоит поговорить в дружеской обстановке о ее интересах, может она поступила в институт не своей инициативе, а по вашей, может ее интересует другое и она считает себя мастером своего дела, поэтому и не хочет даже учиться на профессию.

Возможно она считает то общество, которое ее окружает ниже ее то есть, сейчас молодежь странно себя ведет, как дети, кто куда, поэтому ей не нравится с ними рядом быть, и хорошо, что она этого избегает, ведь мир молодежи устроен неправильным образом, каждый третий наркоман, а ей это противно и она гонится за взрослой жизнью, ведь то, что окружает ее в институте ей не по душе, а на рабочем месте, взрослые люди и интересные, которые такие как она.

Удачи вам, думаю, что все наладится и вы поймете и услышите друг друга.

2

Девочка должна чувствовать. что, какую бы дорогу (в хорошем смысле) она не выбрала, в случае надобности она всегда может рассчитывать на моральную поддержку со стороны родителей. Не критикуйте её - хочет работать, пусть работает, лучше покажите ей своё одобрение, тогда она точно не станет с обретением финансовой независимости отдаляться от Вас, а наоборот будет верить и тянуться к вам.

2

Конечно можно, но для начало нужно знать, как и чем. Думаю многие проходили подобный этап жизни и не стоит сильно расстраиваться по поводу института. Просто на данном этапе идет переосмысление жизни и со временем все наладиться. Нельзя, не совершив ошибок достичь, чего-то выдающегося. Попробуйте просто поговорить с дочерью, порой достаточно и этого.

2

Не надо давать советы и так далее потому что это будет субъективно. Ей просто нужно время чтобы подумать, разобраться в себе, в своих мыслях. Она должна сама без чужой помощи решить что оно хочет и что ей нужно от жизни.

1

Вы знаете, дайте ей шанс самой решить, чем она будет жить и заниматься. Вот у многих их родители заставляли-читай, учись, а я сама всегда это делала, за уши не оттащишь, родители же подтрунивали, беззлобно, но мне было больно. Меня никто не поддерживал, мне запретили заниматься тем, что я люблю. В итоге я поступила сама в университет, но ушла оттуда из-за взяток. Поработала, а потом по настоянию родителей сейчас учусь в техникуме, хотя всегда старалась, и мне унизительна эта ситуация. В прошлом году я сама заочно поступила в институт на бесплатное место, тайно от родителей, потому что доверие теперь утеряно. И я плачу, когда проезжаю мимо того института. Не повторяйте чужих ошибок! Просто поддержите хоть словом, не насилуйте, пусть идёт с Богом куда нравится!!!

1

Как ни парадоксально - оставить дочь в покое. Пусть поработает. Посмотрит, что почем в этой жизни. Что для нее лучше. Может быть, реализует себя именно на работе. Знали бы мы всё заранее, что произойдет с нашими детьми - может быть, и не стали бы отправлять всех поголовно в университеты. Наша знакомая вот так же ушла, поработала годик, поняла, что университет - не самый худший вариант. Восстановилась, зато стала учиться более осмысленно. Как и более осмысленно относиться к своей жизни.

0

Нет, в вашем случае получается что нельзя, если конечно вы силой своего убеждения, не отправите вашего ребенка, учиться в какое либо другое место. Такова картина в целом потому, что без образования, больших перспектив в работе у нее не будет и она по сути просто будет выживать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..