Чему равна длина меньшей диагонали ромба, если (см)?

габбас [254K] 4 года назад

Сумма двух углов ромба равна 120° , а его периметр

равен 84.

Вот еще рисунок.

Из него видно что мЕньшая диагональ равна 21.

84:4=21

360-120=240

Углы у ромба получаются 120,60,120,60.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

Ответ: меньшая диагональ ромба равна 21.

Задача решается на основе определений этой фигуры и предположений. Все стороны ромба равны, то есть- по 21, исходя из параметров ромб, в нём два угла острые и два- тупые, значит острые по 60 градусов, тупые по 120, рассмотрев один из четырех треугольников, полученных от пересечения диагоналей, находим их прямоугольными с гипотенузами, равными 21 и половинка малой диагонали равна 10,5, как катет, лежащий против угла в тридцать градусов, получается, что она тоже рана 21 и образовывает равносторонний треугольник, поскольку все углы- по 60 градусов и данный ромб делится диагоналями на два треугольника равносторонних и два равнобедренных- тупоугольных.

Из предоставленной записи задания можно только предположить что сумма [двух противоположных] углов равна 120°. Если это так, то получим ромб с острыми углами 60° и тупыми углами 120°. Короткая диагональ поделит ромб на для равносторонних треугольника и стороны его будут равны 0,25 или 1/4 периметра. Отсюда меньшая диагональ равна 21.